В обзорной статье оценивается годовая стоимость псориаза в США в 2013 г.

Псориаз поражает около 3,2 процента населения США, и понимание экономического бремени болезни важно для исследований, информационно-пропагандистской и образовательной деятельности.Элизабет А. Брезински, доктор медицины, из Калифорнийского университета в Дэвисе, Сакраменто, и соавторы рассмотрели 22 исследования для оценки прямых, косвенных, нематериальных и сопутствующих издержек псориаза у взрослых.

Результаты были скорректированы до долларов 2013 года.Их обзор показал, что прямые затраты на псориаз колеблются от 51,7 до 63,2 млрд долларов, в то время как косвенные затраты (из-за прогулов или выхода на работу во время болезни) колеблются от 23,9 до 35,4 млрд долларов.

По оценкам, сопутствующие медицинские заболевания принесли еще 36,4 миллиарда долларов. А нематериальные затраты (на устранение негативных последствий псориаза для физического и психического здоровья), согласно результатам обзора, составили до 11 498 долларов США на одного пациента с псориазом.

«Прямые расходы на здравоохранение значительно выше для пациентов с псориазом, чем для населения в целом, а также для пациентов с нарастающей тяжестью псориаза.… Определение экономического бремени псориаза с социальной точки зрения является основой для инноваций и обеспечения доступа к экономически эффективные методы лечения, которые приведут к улучшению результатов лечения пациентов », — отмечают авторы.


Портал обо всем