Помощь в балансе для людей с рассеянным склерозом

Теперь новое пилотное исследование Массачусетского университета в Амхерсте, финансируемое за счет годичного гранта в размере 39000 долларов США от Национального общества рассеянного склероза, исследует, как ощущения в ногах в положении стоя связаны со способностью к равновесию и могут ли вибрирующие стельки способствовать ходьбе и улучшению остаток средств.Доцент-исследователь Стефани Джонс и профессор Ричард ван Эммерик из отделения кинезиологии Университета Массачусетса в Амхерсте протестируют ощущения в двух областях на подошвах ног людей с РС и без РС, когда они стоят и сидят, и используют полученные данные, чтобы определить, как это происходит. относится к их способности к равновесию.Исследователи полагают, что это исследование будет первым, проводимым с участием людей как сидя, так и стоя, чтобы определить, различаются ли пороговые значения в зависимости от нагрузки.

Как объясняет Джонс, традиционно тесты проводятся только с испытуемыми в положении лежа.Для пилотного проекта, в котором будет задействовано в общей сложности 30 субъектов, исследователи набирают людей с РС и без него в возрасте от 21 до 65 лет, которые могут амбулаторно и стоять без посторонней помощи.

Им будет проведено базовое функциональное тестирование, включая 25-футовую прогулку, тестирование мышечной силы, тесты давления и чувствительности кожи к вибрации, равновесие стоя и оценку осанки.Джонс говорит: «Есть много доказательств того, что соматосенсорная система, то есть ощущение кожи и осознание тела или проприоцепция, поражена у людей с рассеянным склерозом, которые, например, часто сообщают о потере периферических сенсорных функций».

В своем исследовании исследователи кинезиологии будут основываться на новейшей технологии, которая может улучшить ощущения кожи, применяя вибрацию к подошвам ног на уровне ниже порога обнаружения. Исследователи отмечают, что такие небольшие нерегулярные вибрации восстанавливают часть утраченных ощущений и улучшают баланс у людей с потерей чувствительности стоп из-за диабета или инсульта.«Этот метод использует феномен стохастического резонанса нервной системы», — объясняет Джонс. «Он создает своего рода« шум », который может усилить ощущение кожи человека».Для этих экспериментов небольшие устройства, называемые «такторами», помещенные в обувь испытуемого, будут производить легкие вибрации.

Каждый испытуемый будет протестирован, чтобы найти самые чувствительные части его подошвы. С установленными такторами каждый испытуемый будет проходить слепой тест, то есть не зная, включена или выключена вибрация в пяти различных состояниях позы. Затем, после пятиминутного ожидания, пять условий будут снова проверены, чтобы увидеть, есть ли какой-либо эффект переноса вибрации.

Заключительная фаза кинезиологического исследования Университета Массачусетса в Амхерсте будет проверять способность такторов помогать людям с рассеянным склерозом при обнаружении внезапного нарушения равновесия и реагировании на него. Джонс объясняет: «Из-за того, что их нервная система скомпрометирована, люди с рассеянным склерозом демонстрируют гораздо большую задержку в обнаружении неожиданных нарушений равновесия и реагировании на них.

Одна из наших целей — посмотреть, сможем ли мы улучшить способность обнаруживать и реагировать на внезапный вызов и при этом улучшайте баланс. В этом случае проблема будет заключаться в смещении поверхности под ногами, что немного похоже на то, что вы получаете, когда ступаете на эскалатор ».

Субъекты будут стоять на платформе, которая внезапно сдвинется на 3 дюйма (8 см). «Этого недостаточно, чтобы заставить большинство людей упасть, но этого достаточно, чтобы увидеть, как мускулы срабатывают, чтобы удерживать вас в вертикальном положении. Мы надеемся, что таксисты могут уменьшить эту задержку, чтобы эти мышцы сработали раньше, и человек был бы менее дестабилизирован. с ними на месте », — отмечает Джонс.

Когда-нибудь в будущем люди с проблемами равновесия могут носить вибрирующие стельки с питанием от крошечной батарейки, которые помогут им ориентироваться в мире, добавляет она. «Если мы выявим этот механизм соматосенсорного нарушения при РС, возможно, мы сможем разработать другие вмешательства, чтобы попытаться сделать больше», — говорит Джонс.Трое студентов и два докторанта, Майк Буса и Джули Аверилл, получат исследовательский опыт в ходе исследования.

Студентами являются старшие студенты Джек Бернардон из Бедфорда, штат Массачусетс, и Алисса Квартлер из Конгерс, штат Нью-Йорк, со второкурсницей Кимберли Вермиля из Арлингтона, штат Массачусетс.


Портал обо всем