Вкладыш с лекарством от глаукомы с замедленным высвобождением является многообещающей альтернативой ежедневным каплям: силиконовое кольцо, которое лежит на глазу, медленно высвобождает лекарство в течение 6 месяцев, что может помочь снизить риск потери зрения у пожилых людей с этим заболеванием

Несмотря на доступность эффективных методов лечения, глаукома остается основной причиной слепоты. Почти 3 миллиона человек в Соединенных Штатах страдают этим заболеванием. Он часто характеризуется повышенным внутренним давлением глаза, называемым внутриглазным давлением.

Лечебные глазные капли, принимаемые ежедневно или два раза в день, могут снизить внутреннее глазное давление и предотвратить повреждение зрительного нерва. Но исследования показывают, что многие пациенты не принимают глазные капли от глаукомы по назначению из-за таких факторов, как забывчивость или физические ограничения, такие как артрит.

Некоторые исследования показывают, что половина пациентов перестают принимать отпускаемые по рецепту глазные капли от глаукомы через год, что делает их уязвимыми для потери зрения.Исследователи решают эту проблему приверженности к лечению с помощью новых методов доставки лекарств.

Одна из технологий заключается в использовании тонкого силиконового кольца, пропитанного лекарством, которое медленно выделяется с течением времени. Офтальмолог подбирает пациенту кольцо. Никакого хирургического вмешательства не требуется.

Кольцо предназначено для замены каждые шесть месяцев у офтальмолога. Это устраняет необходимость для пациентов с глаукомой сами регулярно закапывать глазные капли с лекарственными препаратами.

Офтальмологи в 10 центрах по всей стране протестировали кольцо во второй фазе клинического испытания на пациентах с глаукомой или глазной гипертензией. В ходе исследования 64 пациента получили местную окулярную вставку, содержащую биматопрост, лекарство от глаукомы. Им также были поставлены искусственные слезы.

Контрольная группа из 66 пациентов носила вкладыш, который не лечился, но дважды в день использовали 0,5-процентные капли тимолола, нормативный ориентир для препаратов от глаукомы. Глазное давление в группе биматопроста упало на 3,2–6,4 мм рт. Ст. За шесть месяцев по сравнению с 4,2–6,4 мм рт.

Ст. В группе тимолола. В целом, глазное давление снизилось в группе, носившей кольцо с биматопростом, примерно на 20 процентов по сравнению с первоначальными измерениями в течение шести месяцев.Авторы заявили, что устройство хорошо переносится и безопасно, с высоким уровнем удержания 89 процентов для обеих групп через шесть месяцев.

Кольцо было смещено у 15 пациентов, но его заменяли каждый раз, что позволяло продолжить терапию. Некоторые пациенты испытывали зуд и покраснение глаз, что не является необычным для пациентов, принимающих лекарства от глаукомы.«Облегчая эффективное лечение пациентов, мы надеемся, что мы сможем уменьшить потерю зрения из-за глаукомы и, возможно, других заболеваний», — сказал автор исследования Джеймс Д. Брандт, доктор медицины, директор Службы глаукомы Медицинского центра Калифорнийского университета в Дэвисе. «Интересно то, что это всего лишь один из нескольких методов доставки лекарств с замедленным высвобождением, разработанных, чтобы помочь пациентам, у которых есть проблемы с ежедневным приемом глазных капель».

Ожидается, что фаза 3 исследования с участием большей группы пациентов начнется позже в 2016 году. Авторы отметили, что устройство также может использоваться для лечения не глаукомных лекарств, с потенциальным применением для лечения синдрома сухого глаза, аллергии и воспалений.

Кроме того, неинвазивный характер устройства и его относительно большая площадь поверхности делают эту технологию потенциальным кандидатом для одновременной доставки нескольких глазных лекарств, что еще больше снижает нагрузку на пациентов при самостоятельном введении.

Портал обо всем