Визуализация головного мозга помогает понять синдром хронической усталости

По сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы, у пациентов с синдромом хронической усталости базальные ганглии активировались в меньшей степени, как было измерено с помощью фМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Это снижение активности базальных ганглиев также было связано с выраженностью симптомов усталости.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, синдром хронической усталости — это изнурительное и сложное заболевание, характеризующееся сильной утомляемостью, которая не снимается постельным режимом и может усугубляться физическими упражнениями или психическим стрессом.Результаты планируется опубликовать в журнале PLOS One.

«Мы выбрали базальные ганглии, потому что они являются основными мишенями воспаления в головном мозге», — говорит ведущий автор исследования Эндрю Миллер, доктор медицины. «Результаты ряда предыдущих исследований показывают, что усиление воспаления может быть фактором, способствующим усталости у пациентов с СХУ, и даже может быть причиной у некоторых пациентов».Миллер — профессор психиатрии и поведенческих наук Уильяма П. Тимми в Медицинской школе Университета Эмори. Исследование было результатом сотрудничества ученых из Медицинской школы Университета Эмори, Отделения хронических вирусных заболеваний CDC и Университета Модены и Реджо-Эмилии в Италии. Исследование финансировалось CDC.

Базальные ганглии — это структуры в глубине мозга, которые, как считается, отвечают за контроль движений и реакции на награды, а также за когнитивные функции. Некоторые неврологические расстройства включают дисфункцию базальных ганглиев, включая, например, болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона.В предыдущих исследованиях, опубликованных исследователями Эмори, люди, принимающие интерферон альфа для лечения гепатита С, который может вызывать сильную усталость, также демонстрируют снижение активности в базальных ганглиях. Интерферон альфа — это белок, вырабатываемый организмом естественным путем в рамках воспалительной реакции на вирусную инфекцию.

Воспаление также связано с утомляемостью у других групп, например у выживших после рака груди.«Ряд предыдущих исследований показал, что реакция на вирусы может лежать в основе некоторых случаев CFS», — говорит Миллер. «Наши данные подтверждают идею о том, что иммунный ответ организма на вирусы может быть связан с усталостью, воздействуя на мозг через воспаление.

Мы продолжаем изучать, как воспаление влияет на базальные ганглии и как это влияет на другие области мозга и функции мозга. будущие исследования могут помочь в разработке новых методов лечения ».По его словам, лечение может включать в себя потенциальную полезность лекарств для изменения иммунного ответа организма путем блокирования воспаления или предоставления лекарств, улучшающих функцию базальных ганглиев.

Исследователи сравнили 18 пациентов с синдромом хронической усталости с 41 здоровым добровольцем. 18 пациентов были набраны [не направлены] на основе первоначального телефонного опроса с последующим обширным клиническим обследованием. Клинические исследования, проводившиеся в два этапа, прошли сотни жителей Джорджии. Люди с большой депрессией или принимавшие антидепрессанты были исключены из исследования визуализации, а люди с тревожными расстройствами — нет.

В части исследования, связанной с визуализацией мозга, участникам сказали, что они выиграют доллар, если правильно угадают, была ли предварительно выбранная карта красной или черной. После того, как они сделали предположение, был раскрыт цвет карты, и в этот момент исследователи измерили кровоток в базальных ганглиях.Ключевым измерением было: насколько велика разница в активности между выигрышем и проигрышем? Баллы участников в опросе, измеряющем уровень их утомляемости, были привязаны к разнице в активности базальных ганглиев между победой и поражением.

У тех, у кого была наибольшая усталость, были наименьшие изменения, особенно в правом хвостатом и правом бледном шаре, обеих частях базальных ганглиев.В текущих исследованиях в Эмори изучается влияние воспаления на базальные ганглии, включая исследования с использованием противовоспалительных средств для снижения утомляемости и потери мотивации у пациентов с депрессией и другими воспалительными заболеваниями, включая рак.


Портал обо всем