Представьте себе: графен делает трехмерные голограммы более четкими и близкими

Под руководством Мельбурнского технологического университета Суинберна и с участием доктора Цинь Ли из Центра микро- и нанотехнологий Квинсленда в Инженерной школе Гриффита ученые извлекли выгоду из исключительных свойств графена и уверены в его применении в таких областях, как оптическое хранение данных и информация. обработка и визуализация.«Хотя еще предстоит проделать работу, есть перспектива, что трехмерные изображения, казалось бы, выскакивают из экранов, что обещает полное погружение в реальный и виртуальный миры без необходимости в громоздких аксессуарах, таких как 3D-очки», — говорит доктор Ли.Графен, впервые выделенный в лаборатории около десяти лет назад, представляет собой чистый углерод и один из самых тонких, легких и прочных материалов, известных человечеству.

Это высший проводник электричества и тепла, о его механических, электронных, тепловых и оптических свойствах написано много.«Графен открывает беспрецедентные перспективы для разработки плоских систем отображения, основанных на имитации интенсивности в экранах», — говорит д-р Ли, проводивший для исследования анализ структуры углерода.«Наш консорциум, в который также входят Пекинский технологический институт Китая и университет Цинхуа, показал, что образцы фото восстановленного оксида графена (rGO), записанные непосредственно лазерным лучом, могут создавать широкоугольные и полноцветные 3D-изображения.

«Это было достигнуто благодаря открытию того, что один фемтосекундный (fs) лазерный импульс может восстановить оксид графена до rGO с субволновым размером элемента и значительно отличающимся показателем преломления.«Кроме того, спектрально плоская модуляция оптического индекса в rGO позволяет создавать голограммы с мультиплексированием по длине волны для полноцветных изображений».

Исследователи говорят, что функция субволновых изображений особенно важна, поскольку она позволяет получать статические голографические 3D-изображения с широким углом обзора до 52 градусов.Такая прямая лазерная запись rGO субволнового изображения, представленного точками и линиями, может революционизировать возможности для ряда оптических и электронных устройств, форматов и секторов промышленности.

«Создание многоуровневой модуляции показателя преломления GOs, не требующей каких-либо растворителей или последующей обработки, имеет потенциал для производства электрооптических устройств на основе rGO», — говорит д-р Ли.«Использование графена также снижает давление на сокращающиеся в мире запасы индия, металлического элемента, который обычно используется в электронных устройствах.

«В этой области разрабатываются и другие технологии, но rGO выглядит наиболее многообещающим и наиболее практичным, особенно для носимых устройств. Перспективы весьма впечатляющие».

Результаты опубликованы в уважаемом журнале Nature Communications.

Портал обо всем