Потребители кокаина меньше наслаждаются социальным взаимодействием

В Европе, а также во всем мире кокаин является вторым по употреблению наркотиком после каннабиса. Хронические потребители кокаина демонстрируют худшую память, проблемы с концентрацией и дефицит внимания, но также страдают их социальные навыки, как показали предыдущие исследования психиатрической больницы Цюрихского университета.Эти исследования также показали, что потребители кокаина испытывают трудности с пониманием точки зрения других, проявляют меньше эмоционального сочувствия, им труднее распознавать эмоции по голосам, ведут себя менее просоциально в социальных взаимодействиях и они сообщают о меньшем количестве социальных контактов. Более того, худшая эмоциональная эмпатия коррелировала с меньшей социальной сетью.

Теперь ученые предполагают, что социальный когнитивный дефицит способствует развитию и сохранению кокаиновой зависимости. В своем текущем исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, психологи Катрин Преллер и Борис Кведнов, заведующие отделением экспериментальной и клинической фармакопсихологии Психиатрической больницы Цюрихского университета, пришли к выводу, что кокаин нарушает навыки социального взаимодействия. пользователи могут быть объяснены притупленной реакцией на социальное вознаграждение.Социальное взаимодействие менее выгодноИсследовательская группа продемонстрировала, что потребители кокаина воспринимали совместное внимание — совместное сосредоточение внимания двух человек на объекте после контакта взгляда — как менее полезное по сравнению с здоровыми людьми из контрольной группы, не употреблявшими наркотики.

В последующем эксперименте с функциональной визуализацией они показали, что потребители кокаина демонстрировали притупленную активацию важной части системы вознаграждения — так называемой медиальной орбитофронтальной коры — во время этого базового типа социального взаимодействия. Интересно, что более слабая активация медиальной орбитофронтальной коры во время социального контакта взгляда также была связана с меньшим количеством социальных контактов в последние недели.

Кведноу объясняет: «Потребители кокаина воспринимают социальный обмен как менее позитивный и полезный по сравнению с людьми, которые не используют этот стимулятор».Согласно предложению Преллера и Кведноу, такие изменения функции мозга могут помочь объяснить, почему зависимые потребители кокаина часто не могут прекратить употребление наркотиков, несмотря на возникновение серьезных социальных последствий, таких как семейные проблемы, потеря друзей или работа.

Снижение вознаграждения во время социальных взаимодействий может также объяснить, почему многие люди, зависимые от кокаина, теряют поддерживающие социальные контакты в течение своей наркологической карьеры, что, вероятно, еще больше способствует поддержанию зависимости.Учитывая, что социальное вознаграждение важно для успешной психотерапии, Преллер и Кведноу предлагают: «Во время лечения кокаиновой зависимости следует тренировать социальные навыки, такие как сочувствие, умственное восприятие и просоциальное поведение, чтобы повысить эффективность и устойчивость лечения. "


Портал обо всем