Тенденции употребления наркотиков среди подростков остаются стабильными или снижаются: исследование 2015 года показывает долгосрочное сокращение употребления запрещенных наркотиков, злоупотребления опиоидами по рецепту, сигарет и алкоголя среди молодежи страны

Опрос MTF измеряет употребление наркотиков и отношение к ним среди учащихся восьмых, 10 и 12 классов и финансируется Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA), входящим в состав Национальных институтов здравоохранения. Опрос проводится исследователями из Мичиганского университета в Анн-Арборе с 1975 года.Впервые ежедневное употребление марихуаны превышает ежедневное употребление табачных сигарет среди 12-классников.

Ежедневное употребление марихуаны в этой группе оставалось относительно стабильным на уровне 6 процентов по сравнению с 5,5 процентами, сообщившими о ежедневном курении сигарет (по сравнению с 6,7 процентами в 2014 году).«Мы рады видеть, что потребление запрещенных наркотиков в большинстве случаев не увеличивается, немедицинское употребление опиоидов, отпускаемых по рецепту, снижается, и наблюдается улучшение показателей употребления алкоголя и сигарет», — сказала Нора Д. Волков, доктор медицины, директор NIDA. «Однако по-прежнему вызывают озабоченность высокий уровень ежедневного курения марихуаны среди учащихся старших классов из-за потенциально пагубного воздействия марихуаны на развивающийся мозг подростков, а также высокий уровень общего потребления табачных изделий и никотинсодержащих электронных сигарет. "«Данные« Мониторинга будущего »этого года продолжают обнадеживающие тенденции прошлого года, связанные со снижением уровня употребления психоактивных веществ среди подростков, и подтверждают ценность основанных на фактических данных профилактики, лечения и выздоровления, — сказал директор Национальной политики по контролю за наркотиками Майкл Боттичелли. «Усилия по предотвращению начала употребления наркотиков особенно важны, поскольку мы работаем над сокращением растущего числа передозировок наркотиков по всей стране. Я призываю родителей, учителей, тренеров и наставников разговаривать с молодыми людьми о том, как делать здоровые решения, которые будут держать их на пути к успешному будущему ".«Нас очень воодушевляет продолжающееся снижение употребления алкоголя среди несовершеннолетних, о чем свидетельствуют эти данные», — сказал Джордж Ф. Куб, доктор философии, директор Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма. «Однако процент употребляющих алкоголь несовершеннолетних по-прежнему остается неприемлемо высоким.

Например, примерно 40 процентов 12-классников сообщили, что были пьяны в прошлом году, и запойное употребление алкоголя остается серьезной проблемой».Другие основные моменты опроса 2015 года:НаркотикиУпотребление многих запрещенных наркотиков снизилось.

Среди старшеклассников 23,6% сообщили об употреблении запрещенных наркотиков в прошлом месяце, а 7,6% сообщили, что употребляли запрещенные наркотики, отличные от марихуаны.Восприятие употребления марихуаны как опасного продолжает снижаться: 31,9% пожилых людей заявили, что регулярное употребление может быть вредным, по сравнению с 36,1% в прошлом году.

В прошлом году потребление синтетических каннабиноидов («синтетическая марихуана») составляло 5,2 процента для 12-х классов, что значительно ниже 11,4 процента в 2011 году, когда это было впервые измерено в ходе опроса.Употребление героина в прошлом году, как правило, очень низкое среди подростков, находится на рекордно низком уровне — 0,3 процента для восьмиклассников и 0,5 процента для учеников 10 и 12 классов.Использование МДМА (также известного как «экстази» или «Молли»), ингалянтов и ЛСД, как правило, стабильно или снижено.

В 2015 году 3,6 процента пожилых людей сообщили об употреблении МДМА в прошлом году по сравнению с 5 процентами в 2014 году.Немедицинское использование амфетамина Аддерал, отпускаемого по рецепту, обычно назначаемого при СДВГ, остается высоким — 7,5% среди 12-х классов.

Потребление опиоидов, отпускаемых по рецепту, продолжает снижаться: 4,4 процента старшеклассников сообщили о немедицинском использовании викодина (гидрокодона и ацетаминофена) по сравнению с пиковым значением в 10,5 процента в 2003 году.Большинство подростков, злоупотребляющих рецептурными опиоидами, сообщают, что получали их от друзей или членов семьи. Тем не менее, одна треть сообщила, что получает их по рецептам, подчеркивая необходимость наблюдения за подростками, принимающими опиоиды, и оценки практики их назначения.

ТабакУровень курения сигарет среди подростков в последние годы значительно снизился.

Например, среди 10-классников ежедневное курение сократилось на 54,9 процента всего за пять лет, а в этом году оно составило всего 3 процента по сравнению с 6,6 процента пять лет назад.Тем не менее, уровень употребления других табачных изделий, хотя и незначительно изменился по сравнению с 2014 годом, остается высоким среди 12-классников, сообщив, что показатели употребления кальяна и маленьких сигар в прошлом году составили 19,8 процента и 15,9 процента, соответственно.Более 75% старшеклассников считают курение пачки или более в день вредным по сравнению с 51,3% в 1975 году, в первый год исследования.Поскольку электронные сигареты в настоящее время не регулируются, данные о том, какие химические вещества на самом деле курят подростки, ограничены.

Однако на вопрос, что они вдыхали в последний раз, когда использовали электронную сигарету, только около 20% ответили, что употребляли никотин. Большинство говорят, что вдыхали только ароматизаторы, и многие признались, что не знали, что они вдыхали.

Фактически, около 13 процентов восьмиклассников, употребляющих электронные сигареты, заявили, что не знают, что было в устройстве, которое они использовали. Кроме того, некоторые продукты, маркированные как «не содержащие никотин», могут действительно содержать никотин.

Примерно в два раза больше мальчиков, чем девочек, сообщают об использовании электронных сигарет (от 21,5 процента до 10,9 процента).Алкоголь

Уровень употребления алкоголя среди подростков продолжает постепенно снижаться, причем за последние пять лет почти по всем показателям произошли значительные изменения.Пьянство (описываемое как употребление пяти или более напитков подряд в течение последних двух недель) составляет 17,2 процента среди пожилых людей, по сравнению с 19,4 процента в прошлом году и по сравнению с пиковыми показателями в 1998 году (31,5 процента).37,7% учащихся 12-х классов сказали, что они были в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году, по сравнению с 41,4% в 2014 году и 53,2% в 2001 году, когда показатели были самыми высокими для этой группы.Старшеклассники видят разницу в потенциальном вреде между одним или двумя напитками почти каждый день (21,5 процента) и четырьмя-пятью напитками почти каждый день (59,1 процента).

Всего в опросе MTF в этом году приняли участие 44 892 ученика из 382 государственных и частных школ. С 1975 года исследование измеряло употребление наркотиков, алкоголя и сигарет, а также отношение к ним среди 12-классников по всей стране.

В 1991 г. к опросу были добавлены учащиеся 8–10 классов. Участники опроса обычно сообщают о своем поведении, связанном с употреблением наркотиков, в трех временных периодах: в течение жизни, в прошлом году и в прошлом месяце.

Также задаются вопросы о ежедневном употреблении сигарет и марихуаны. NIDA предоставила финансирование для исследования с момента его создания группой исследователей из Мичиганского университета в Анн-Арборе под руководством докторов. Ллойд Джонстон и Ричард Мич.

MTF финансируется за счет гранта DA001411. Дополнительную информацию об опросе МОГ, а также комментарии доктора Волкова можно найти на http://www.drugabuse.gov/drugpages/MTF.html.


Портал обо всем