Исследователи определили новый класс противогрибковых средств

«Грибковые инфекции являются важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире, и современные противогрибковые препараты имеют недостатки. Эти новые препараты могут открыть путь для разработки нового класса противогрибковых средств», — сказал главный исследователь Маурицио Дель Поэта, доктор медицины, профессор Кафедра молекулярной генетики и микробиологии Университета Стоуни-Брук, Стони-Брук, Нью-Йорк.

Грибковые инфекции чаще всего встречаются у людей с заболеваниями, которые ставят под угрозу иммунную систему, такими как СПИД, или у людей, которые лечатся иммунодепрессантами, например, у тех, кто борется с раком. Три класса доступных в настоящее время противогрибковых препаратов — азолы, полиены и эхинокандины — далеки от оптимального.«Даже при лечении уровень смертности от инвазивных грибковых инфекций составляет более 50%», — сказал д-р Дель Поэта. «Лекарства не работают так хорошо. Они токсичны, поэтому влияют на другие органы, и они статичны, что означает, что они могут остановить размножение грибка, но не могут убить грибок».

Современные противогрибковые препараты также обладают узким спектром действия, а некоторые взаимодействуют с другими лекарствами, такими как химиотерапевтические агенты и иммунодепрессанты ».Предыдущие исследования показали, что, когда клеткам грибов не хватает липида, называемого глюкозилцерамидом (GlcCer), они не могут реплицироваться. Стремясь использовать эту слабость и разработать новый класс противогрибковых средств, международная группа исследователей провела скрининг библиотеки синтетических лекарств на предмет соединений, которые нацелены на синтез GlcCer грибов, но не млекопитающих. «Ферменты, которые важны для синтеза глюкозилцерамида грибов, отличаются от ферментов, важных для синтеза глюкозилцерамида млекопитающих», — сказал д-р Дель Поэта. «Мы думали, что, поскольку этот путь совершенно другой, мы могли бы целенаправленно воздействовать на грибковый глюкозилцерамид, не затрагивая глюкозилцерамид млекопитающих, и это именно то, что мы сделали».Они идентифицировали два соединения, BHBM и его производное DO, которые снижали уровни глюкозилцерамида грибов, но не млекопитающих.

В исследованиях в пробирках и на животных эти соединения были высокоэффективными против нескольких патогенных грибов и хорошо переносились животными. Препараты были эффективны при использовании отдельно или в сочетании с другими классами противогрибковых средств. Исследователи планируют потратить следующие пять лет на точную настройку своих исследований и определение еще более эффективных соединений, которые ингибируют грибковый глюкозилцерамид.От серьезных грибковых инфекций ежегодно во всем мире умирает 1,3 миллиона человек.

Наиболее распространенными и опасными для жизни грибковыми инфекциями являются криптококкоз, кандидоз, аспергиллез и пневмоцистоз.

Портал обо всем