Новые взгляды на истоки сельского хозяйства на Плодородном полумесяце

Доктор Кэтрин Прис и ее коллеги из Университета Шеффилда изучали зерновые культуры, происходящие из Плодородного полумесяца, дуги суши в Западной Азии от Средиземного моря до Персидского залива, охватывающей Тигр и Евфрат.Они выращивали дикие разновидности пшеницы и ячменя вместе с другими злаками из этого региона, чтобы определить черты, которые делают некоторые растения пригодными для сельского хозяйства, в том числе количество съедобных семян, произведенных травами, и их архитектуру.

«Наши результаты удивили нас, потому что многие другие травы, которые ели наши предки, но не мы, могут дать столько же семян, сколько дикая пшеница и ячмень. Только когда эти растения выращиваются с высокой плотностью, аналогичной той, которую мы могли бы найти в полей, что раскрывается преимущество дикой пшеницы и ячменя », — говорит д-р Прис.

В ходе исследования были выявлены две ключевые характеристики, присущие диким родственникам нынешних культурных растений. «Во-первых, у них есть более крупные семена, что означает, что они вырастают в более крупные сеянцы и могут получать больше, чем их справедливая доля света и питательных веществ, а во-вторых, как взрослые растения они менее густые, чем другие травы, и укладывают свои большие семена на меньшее количество стеблей. «Это означает, что дикие родичи сельскохозяйственных культур демонстрируют лучшие результаты, чем другие дикие травы, с которыми они конкурируют, и лучше растут рядом друг с другом на полях, что делает их идеальными для использования в сельском хозяйстве», — поясняет она.Результаты важны, потому что наше увеличивающееся человеческое население предъявляет все более высокие требования к производству продуктов питания. До того, как люди научились заниматься сельским хозяйством, наши предки ели гораздо более разнообразные травы. Если мы сможем понять, какие черты сделали некоторые травы хорошими урожаями, мы сможем найти эти характеристики в других растениях и, возможно, выявить хороших кандидатов для будущего одомашнивания.

По словам доктора Приса: «Чтобы формировать будущее, мы должны понимать прошлое, поэтому чем больше мы сможем узнать о происхождении сельского хозяйства, тем больше у нас будет информации, которая поможет нам решить проблемы, с которыми сталкивается современное производство продуктов питания».До сих пор исследователи проводили свои эксперименты в теплицах, и их результаты показывают, что черты, влияющие на то, как растения конкурируют друг с другом, являются решающими факторами для определения успеха урожая.Теперь команда планирует наблюдать, как растения взаимодействуют в естественной среде, выращивая их на экспериментальных полях в Турции, в самом сердце Плодородного полумесяца. Они надеются, что их эксперименты принесут еще один урожай важных результатов. «Селекционеры зерновых проявляют все больший интерес к диким сородичам современных сельскохозяйственных культур как к источнику полезных свойств, которые могут помочь повысить урожайность или повысить устойчивость к изменению климата, и наша работа должна помочь в этом процессе».

Д-р Кэтрин Прис представит результаты этого исследования на совместном заседании BES / SFE в четверг, 11 декабря 2014 г., в Гран-Пале, Лилль.


Портал обо всем