Одноэтапный процесс печати обеспечивает получение недорогих прозрачных, проводящих и узорчатых покрытий для гибких сенсорных экранов.

С 27 по 29 января исследователи INM представят свои результаты на немецком стенде 5J-17.INM представит новые чернила на основе наночастиц с использованием прозрачных проводящих оксидов (TCO`s). Они подходят для одноэтапной печати на тонкой пластиковой пленке.

Таким образом, с помощью прямой глубокой печати были получены прозрачные линии и узоры, которые остаются электропроводными даже после изгиба. Электропроводящие покрытия с TCO обычно наносятся с помощью техники высокого вакуума, например, напылением.

Для формирования рисунка покрытий TCO необходимы дополнительные этапы процесса, такие как этапы процесса фотолитографии и травления. Они являются дорогостоящими, в отличие от одноэтапного процесса печати, который возможен с использованием новых разработанных чернил TCO.«Мы используем TCO для производства наночастиц с особыми свойствами, — говорит Питер Уильям де Оливейра, руководитель отдела программы оптических материалов. — Затем чернила TCO создаются путем добавления растворителя и специального связующего вещества к этим частицам TCO».

Связующее здесь выполняет несколько задач: оно не только обеспечивает хорошее прилипание наночастиц TCO к пленке; это также увеличивает гибкость покрытия TCO. Таким образом, проводимость сохраняется даже при изгибе пленок. Затем чернила можно наносить на пленку непосредственно путем глубокой печати с использованием печатной формы.

После отверждения под УФ-светом при низких температурах ниже 130 ° C покрытие готово.Прозрачные электронные чернила позволяют без проблем изготавливать кондукторные дорожки даже в больших масштабах с помощью классического процесса катушки на катушку.

Первые испытания в INM были многообещающими. Все исследователи согласны с тем, что использование структурированных валиков в будущем позволит печатать даже большие структурированные проводящие поверхности с высокой производительностью при низких затратах.


Портал обо всем