Археологи помогают защитить культурное наследие северного Ирака

В соответствии с соглашением, Пфальцнер и его проектная группа — часть поддерживаемого DFG центра совместных исследований ResourceCultures — планируют расширить исследования, проведенные на площади 4400 квадратных километров в 2013 и 2014 годах, которые были направлены на обнаружение древних и исторических поселений. . Археологи использовали установленные на дронах камеры для создания трехмерных моделей ландшафта и уже обнаружили 92 соответствующих объекта. Многие поселения можно датировать такими находками, как черепки глиняной посуды.Сотрудничество между археологами и местными властями позволит защитить важные объекты. Поселение бронзового века Бассетки стало знаменитым благодаря таким объектам, как бронзовая статуя аккадского бога-царя Нарам-Сина, найденная во время раскопок в 1970-х годах.

Последнее исследование этого района Пфальцнером выявило обширный нижний город на этом месте — и курдские власти согласились приостановить там расширение главной дороги из Багдада в Стамбул и изменить часть маршрута, чтобы можно было проводить археологические работы. Продолжение строительства дороги разрушило бы эту часть древнего городища.Несмотря на взрывоопасную политическую ситуацию в близлежащих регионах, губернатор Атруши подчеркнул, что Дахук — одна из самых безопасных провинций Ирака.

Он расположен между двумя горными хребтами и охраняется войсками пешмерга. По оценкам Организации Объединенных Наций, в этом регионе сейчас находится более полумиллиона беженцев от кампаний террористического движения ИГ.

Губернатор Атруши подчеркнул важность защиты истории региона, несмотря на огромные политические и гуманитарные проблемы: «Мы должны дать сигнал о том, что нормальная жизнь продолжается. Это включает в себя защиту наших исторических мест. И мы не будем одобрять заявки на строительство новых зданий без зеленого света. из Департамента древностей ".«Это соглашение дает нам возможность исследовать регион, который в значительной степени был пустым местом на археологической карте», — говорит Пфальцнер. «Обнаружение нижнего города в Бассетках вызвало новые вопросы.

До сих пор мы не знали, почему статуя такого важного правителя, как Нарам-Син, была найдена здесь, на периферии его империи. Теперь мы думаем, что это поселение могло быть крупный административный центр ".

В своем исследовании 2013 года археологи обнаружили, что наскальные рисунки в Мила-Мерги, показывающие ассирийского царя Тиглат-Пилесера III, были сильно повреждены — вероятно, современными охотниками за сокровищами — и собрали фрагменты. Докторант центра совместных исследований ResourceCultures сейчас реконструирует и переводит клинописи, которые представляют собой ценный источник информации. Они описывают завоевание земли Уллуба ассирийцами, перечисляя 20 захваченных городов.

До настоящего времени считалось, что расширение Ассирийской империи было вызвано потребностью в сырье; Теперь исследователи ResourceCultures изучат, могли ли культурные и религиозные ресурсы, такие как контроль над святыми местами, сыграть свою роль.


Портал обо всем