Замена стволовых клеток при частой возрастной слепоте

Около четырех с половиной миллионов человек в Германии страдают возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD). Это связано с постепенной потерей остроты зрения, а также с потерей способности читать или управлять автомобилем.

Центр поля зрения размыт, как будто прикрыт пеленой. Это вызвано повреждением клеточного слоя под сетчаткой, известного как пигментный эпителий сетчатки (ППЭ).

Он координирует метаболизм и функцию сенсорных клеток глаза. Воспалительные процессы в этом слое связаны с AMD, и «метаболические отходы» рециркулируются менее эффективно. На сегодняшний день лекарства от AMD не существует; лечение может только облегчить симптомы.

Ученые из отделения офтальмологии Боннского университета вместе с исследователями из Нью-Йорка (США) протестировали новый метод на кроликах, с помощью которого можно заменить поврежденные клетки RPE в AMD. Исследователи имплантировали различные RPE, которые были получены, в частности, из стволовых клеток от взрослых людей-доноров. «Эти клетки впервые были использованы в исследованиях с целью трансплантации», — говорит ведущий автор доктор Борис В. Станцель из отделения офтальмологии Боннского университета. Открытие и описание взрослых стволовых клеток RPE было выполнено в группе профессора Салли Темпл и доктора Джеффри Стерна из Института нервных стволовых клеток (NSCI) в Нью-Йорке, США.

Доктор Тимоти Бленкинсоп из NSCI впервые разработал методы выращивания их, чтобы они максимально напоминали настоящие RPE.Исследователи из Бонна разработали методы имплантации.Техники имплантации для нового метода были разработаны исследователями, работающими с доктором Станцелем из отделения офтальмологии Боннского университета.

Они позволили РПЭ, полученному из стволовых клеток, расти на небольших полиэфирных дисках, что привело к образованию тонкого клеточного слоя. Исследователи имплантировали этот монослой человеческого РПЭ кроликам под сетчатку. «Наша исследовательская группа разработала специальные инструменты для имплантации сосудов для замены клеток под сетчатку», — сообщает д-р Станцель. Через четыре дня исследователи использовали томографические методы, чтобы проверить, интегрировались ли замещающие клетки в окружающие клеточные слои. «Имплантированные клетки были живыми», — сообщает исследователь кафедры офтальмологии Боннского университета. «Это явный признак того, что они присоединились к окружающим камерам». Спустя одну неделю слой имплантированных клеток все еще оставался стабильным.

Даже через четыре недели исследования тканей показали, что трансплантат не поврежден.Новый подход к возможному лечению AMD«Результаты экспериментов доказывают, что клетки пигментного эпителия сетчатки, полученные из взрослых стволовых клеток, могут заменить клетки, разрушенные возрастной дегенерацией желтого пятна», — резюмирует доктор Станцель. Более того, используя недавно разработанный базовый метод, в будущем можно будет проверить, какие линии стволовых клеток подходят для трансплантации в глаз. «Однако до клинического применения еще далеко», — говорит д-р Станцель.

Требуются дополнительные исследования.

Портал обо всем