Новый тест для прогнозирования рецидива рака яичек

Оценка всего трех признаков распространенного вида рака яичек, называемого несеминоматозной герминогенной опухолью, может выявить тех, кто подвержен наибольшему риску рецидива, даже если нет доказательств распространения опухоли.Исследователи считают, что этот тест можно использовать в клинике для принятия решения о том, каким пациентам следует пройти химиотерапию.Ученые из Института исследований рака в Лондоне проанализировали 177 образцов опухолей от пациентов с несеминоматозными опухолями I стадии, включенных в клинические испытания через Отдел клинических испытаний Совета по медицинским исследованиям (MRC).Работа финансировалась MRC при поддержке Группы клинических исследований рака яичек Национального института рака и опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Ученые из Института исследований рака (ICR) обнаружили, что три различные характеристики опухолей были важными индикаторами риска рецидива: уровни молекулы под названием CXCL12, процент опухоли с появлением раковых стволовых клеток и наличие крови в опухоли присутствовали сосуды.Они оценили опухоли на основе этих характеристик и обнаружили, что объединение оценок может разделить пациентов на три разные группы риска в зависимости от того, насколько вероятно, что пациенты перенесут рецидив заболевания в течение двух лет.

У пациента редко возникает рецидив рака яичка по истечении этого времени.Они обнаружили, что подавляющее большинство пациентов относились к группе низкого риска — 94,3% пациентов не имели рецидивов в течение двух лет. В группе умеренного риска у 65,9% пациентов не было рецидивов.

Поразительно, что только у 30% пациентов в группе высокого риска не было рецидивов.Исследователи смогли проверить тест на дополнительной группе из 80 пациентов в The Royal Marsden NHS Foundation Trust.Опухоли половых клеток яичек являются наиболее частой солидной злокачественной опухолью у молодых мужчин европеоидной расы.

Пациенты, у которых диагностирована ранняя стадия заболевания, сталкиваются с выбором между наблюдением за лечением в случае рецидива или предварительной химиотерапией с соответствующими долгосрочными побочными эффектами. Поэтому важно заранее предсказать, кому нужна химиотерапия, а кто не нуждается в ней, чтобы свести к минимуму лечение этого в значительной степени излечимого заболевания.Руководитель исследования профессор Джанет Шипли, профессор молекулярной патологии рака в Институте исследований рака в Лондоне, сказала:«Наше исследование привело к разработке теста, который может выявлять пациентов, которым лечение будет лучше, и избавить тех, кто подвергается более низкому риску от побочных эффектов химиотерапии.

«Химиотерапия чрезвычайно эффективна при лечении рака яичек, но она может иметь долгосрочные последствия для здоровья и благополучия пациента. Пациентов с низким риском рецидива можно просто контролировать и потенциально можно избежать химиотерапии. Такие подходы, как этот, для минимизации химиотерапии, особенно важно при таких формах рака, как рак яичек, от которого страдают молодые люди, которые могут жить с побочными эффектами в течение десятилетий ».Профессор Роберт Худдарт, профессор урологического рака в Институте исследования рака в Лондоне и консультант фонда Royal Marsden NHS Foundation Trust, сказал:«Пациенты с несеминоматозными герминогенными опухолями 1 стадии должны сделать трудный выбор между наблюдением или получением химиотерапии, чтобы снизить риск рецидива.

Наше исследование может помочь мужчинам принять это решение, поскольку среди трех групп пациентов, которые мы идентифицировали, мы нашли человека с очень низким риском рецидива, где наблюдение было бы лучшим выбором, и небольшую группу мужчин с очень высоким риском рецидива, которым может быть назначена химиотерапия. Теперь нам нужно проверить этот прогностический индекс в более крупных группах мужчин в клинике ".


Портал обо всем