Сотовые телефоны отражают наш личный микробиом

Чтобы проверить нашу биологическую связь с телефонами, во время недавнего семинара Фонда Роберта Вуда Джонсона в Принстоне, штат Нью-Джерси, исследователи из Университета Орегона секвенировали микробы из указательных и больших пальцев доминирующих рук 17 испытуемых и с сенсорных экранов их смартфонов. Исследование показало, что смартфоны очень напоминают микробиом, взятый из пальца их владельца, при этом 82 процента наиболее распространенных бактерий на пальцах участников также были обнаружены на их телефонах.Интересно, что с микробиологической точки зрения женщины были более тесно связаны со своими телефонами, чем мужчины. Хотя мужчины и женщины статистически были похожи на их собственные телефоны, у женщин связь была сильнее, чем у мужчин.

Результаты опубликованы в выпуске от 24 июня онлайн-журнала PeerJ с открытым доступом, рецензируемого экспертами.Наиболее часто встречающиеся бактерии были из трех родов, которые повсеместно распространены на людях и среди людей: Streptococcus, который обычно встречается во рту, и Staphylococcus и Corynebacterium, оба являются обычными обитателями кожи.Анализы с использованием короткого секвенирования 16S были сосредоточены на категоризации целых микробных сообществ, а не на идентификации патогенов.

Результаты были получены на основе последовательностей, представляющих более 7000 различных типов бактерий, обнаруженных в 51 образце, взятом с пальцев и телефонов.«Размер выборки был небольшим, но результаты, хотя и были интуитивно понятными, все же показывали», — сказал ведущий автор Джеймс Ф. Мидоу, научный сотрудник Центра биологии и искусственной среды Университета Орегона.«Этот проект был доказательством правильности концепции, чтобы увидеть, похожи ли на нас наши любимые и наиболее близкие вещи с точки зрения микробов. окружающей среды ", — сказал он.

В будущем можно будет использовать технологию секвенирования в реальном времени для проверки смартфонов медицинских работников и посетителей больниц, а не самих людей, на предмет возможного воздействия патогенов, которые могут быть занесены в медицинское учреждение или из него. Кроме того, телефоны распространены повсеместно и вступают в прямой контакт с такой большой частью окружающей человека среды, что они также могут быть полезны для анализа воздействия «биологических угроз или необычных источников микробов окружающей среды, которые не обязательно в конечном итоге интегрируются в наш микробиом человека», исследователи отметили.Полученные данные также открывают возможности для будущего научного использования, поскольку телефоны могут использоваться для простого и неинвазивного отбора проб в крупномасштабных микробных исследованиях.

Следующим шагом является расширение этого исследования для разработки и проверки прогнозов о распространении микробиоты среди людей и с течением времени, особенно в медицинских учреждениях, где внутрибольничные инфекции поражают примерно 1 из 20 пациентов.


Портал обо всем