Включение «образования» в «образовательные» приложения

С тех пор, как iPad был представлен всего пять лет назад, более 80 000 образовательных приложений стали доступны в магазине приложений Apple, а это означает, что приложения разрабатываются намного быстрее, чем научное сообщество может их оценить, говорят авторы отчета Кэти Хирш-Пасек (Университет Темпл). , Дженнифер Зош (Университет штата Пенсильвания, Брендивайн), Роберта Мичник Голинкофф (Университет штата Делавэр), Джеймс Х. Грей (Мастерская Сезам), Майкл Б. Робб (Центр Фреда Роджерса в колледже Сент-Винсент) и Джорди Кауфман (Университет Суинберна). Технология).Полный отчет и сопровождающие его комментарии исследователя коммуникаций Эллен Вартелла (Северо-Западный университет) доступны бесплатно для общественности в Интернете.

Хотя научных исследований, посвященных изучению конкретных функций отдельных приложений, может быть мало, ученые накопили обширные знания о том, как дети учатся, и эти знания напрямую применимы к оценке новых форм цифровых медиа, включая приложения, говорят авторы.В своем отчете Хирш-Пасек, Зош, Голинкофф и его коллеги представляют всесторонний обзор исследований из многих дисциплин, связанных с наукой об обучении, предлагая набор из четырех основанных на фактических данных принципов, которые могут использоваться в качестве руководства, как разработчиками, создающими новые продуктов и родителей, надеющихся найти качественные игры для своих детей.

Исследователи пришли к выводу, что «образовательные» приложения лучше всего поддерживают обучение, когда они:Активен так, что требует умственных усилий, а не просто прокрутки

Занимает, а не отвлекаетИмеет значение в контексте жизни ребенкаСоциально интерактивные, потому что дети лучше всего учатся вместе с другими, включая родителей и сверстников«Эти четыре принципа могут помочь нам отличить приложения, которые маскируются под образовательные, от приложений, которые, скорее всего, будут вовлекать детей в образовательно значимый опыт», — говорят исследователи. Хотя не все из этих принципов необходимы, чем больше приложение продвигает эти типы обучения, тем выше образовательная ценность приложения.

Исследователи отмечают, что многие приложения содержат контент, который кажется образовательным, например буквы или цифры, но это не означает, что они имеют истинную образовательную ценность. Например, исследования показали, что электронные сборники рассказов, содержащие множество «наворотов», могут отвлекать маленьких детей от изучения реальной истории.

Эти данные свидетельствуют о том, что приложения с привлекающими внимание звуками, движением или другими визуальными элементами могут больше отвлекать, чем привлекать, и вряд ли будут служить эффективными образовательными инструментами.«На рынке есть несколько отличных приложений», — отмечают исследователи. «Одна из основных причин, по которой мы стремились завершить этот проект, заключалась в том, чтобы дать возможность гораздо более широкой аудитории стать образованными потребителями и разработчиками приложений. С тех пор, как мы начали этот проект, к нам обратились многие ведущие разработчики приложений, которые кажутся взволнованными. включить больше научно обоснованных процессов в свои продуктовые линейки ».

Основываясь на науке об обучении, Хирш-Пасек, Зош, Голинкофф и коллеги считают, что приложения следующего поколения смогут полностью реализовать свой потенциал как эффективных и увлекательных образовательных инструментов.


Портал обо всем