Избегание смешения различных митохондрий приводит к эффективному замещению митохондрий: ученые определяют конкретные стратегии, включая замораживание яиц, для перехода в клинику.

Митохондрии функционируют как клеточные батареи. Люди, рожденные с неисправными митохондриями, испытывают ряд симптомов, которые могут привести к детской смерти, включая задержку развития, неврологические расстройства, сердечные заболевания, а также проблемы с желудком и пищеварением. Опубликовано в Cell Stem Cell, доктор Дитер Эгли, старший научный сотрудник Исследовательского института NYSCF и доцент Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета, и его коллеги перенесли ядерную ДНК в клетки от разных доноров, чтобы больше узнать о МРТ и ее применении. клиническое применение. Доктор Эгли объяснил: «Это еще один шаг к терапевтическому применению замены митохондрий и информирует нас о том, как лучше всего проводить МРТ в клинической практике».

Работая в тесном сотрудничестве с доктором. Мичио Хирано и Марк Зауэр и их команды в Медицинском центре Колумбийского университета, это исследование продолжает закладывать основу для будущих клинических испытаний, показывая, что митохондрии от человека могут быть успешно заменены митохондриями от любого неродственного донора. Они обнаружили, что ядерная ДНК и митохондриальная ДНК разных людей совместимы. Это снимает общую обеспокоенность по поводу МРТ — замена пораженных митохондрий здоровыми митохондриями другого человека может оказаться несовместимым — и дает важную информацию, необходимую для перевода этого инновационного профилактического лечения пациентам, ожидающим создания семьи.

«Для женщин, страдающих этими заболеваниями, эта работа вселяет надежду на то, что у них будет доступ к методам лечения, которые позволят им иметь здоровых детей. С момента нашей первоначальной работы с MRT мы просили FDA разрешить клинические испытания, которые позволят женщинам «Я надеюсь, что это исследование предоставит FDA дополнительные доказательства для утверждения этой работы для клинического применения», — пояснила Сьюзан Л. Соломон, соучредитель и генеральный директор New York Stem Cell Foundation.Исследователи сделали важное открытие, обнаружив, что во время переноса ядерной ДНК в донорские клетки со здоровыми митохондриями может происходить некоторый перенос митохондрий из клеток донора. Полученные клетки могут содержать митохондрии двух разных типов.

Иногда переносимые митохондрии уменьшаются в количестве и становятся едва заметными или полностью удаляются по мере роста и деления клеток. Однако в редких случаях количество этих перенесенных митохондрий увеличивается по мере деления клеток, что сводит на нет замену пораженных митохондрий.Чтобы бороться с потенциальным неблагоприятным исходом, доктор Эгли, исследователь стволовых клеток NYSCF-Robertson, предлагает: «Чтобы предотвратить передачу митохондриальных заболеваний, нам нужно избегать конкурентных ситуаций между митохондриальными генотипами родителя и митохондриального донора. следует избегать сосуществования двух митохондриальных типов в одной клетке путем минимизации или даже исключения переноса во время переноса ».Еще одно важное открытие в этой работе показало, что ученые могут замораживать яйца, содержащие ядерную ДНК, для замены митохондрий.

Ключевой вывод, позволяющий врачам избежать необходимости синхронизировать овуляцию между пациентом и донором для эффективного лечения, когда МРТ передается на клинические испытания.


Портал обо всем