Более половины «детей» неверно воспринимают или отвергают принадлежность родителей к политической партии.

«Это открытие переворачивает общепринятое мнение, а также годы исследований политической социализации с ног на голову», — сказал Кристофер Охеда, первый автор исследования и научный сотрудник Стэнфордского центра американской демократии при Стэнфордском университете. "Общественность, средства массовой информации и академический мир издавна считали, что дети учатся своим политическим ценностям, например, какую партию поддерживать или какие политические позиции поддерживать, от своих родителей. С этой точки зрения, обучение происходит в основном потому, что родители навязывают свои ценности на своих детей. Эта вера зависит от предположения, что дети знают ценности своих родителей и хотят принять их ».Исследование под названием «Учет ребенка в передаче идентификации партии», опубликованное в декабрьском выпуске журнала American Sociological Review (ASR), основано на данных двух семейных опросов, которые содержат данные о самооценке партийности. идентификация как для родителей, так и для детей, восприятие детьми партийной принадлежности их родителей и меры родительско-детских отношений.

Первое, Исследование здоровья и образа жизни (HLS), представляет собой опрос 8 636 семей в США в 1988 году. Второе — это волны Национального лонгитюдного исследования молодежи (NLSY), проведенные в 2006 и 2008 годах, в которых приняли участие 3356 семей.

Возраст детей в данных NLSY составляет от 18 до 37 лет, а детей в данных HLS — от 16 до 82 лет.В выборке NLSY, которая изучает отношения между ребенком и матерью, 51,2 процента детей неправильно восприняли или отвергли идентификацию своей матери как политической партии. Результаты для выборки HLS, в которой учитывались отношения ребенок-мать и ребенок-отец, были аналогичными. В этой выборке 53,5 процента детей неправильно восприняли или отвергли принадлежность своей матери к политической партии, а 54,2 процента сделали это для идентификации своего отца.

«Оба набора данных обследуют детей в подростковом, юношеском и взрослом возрасте, таким образом охватывая весь диапазон жизненного цикла», — сказал Питер К. Хатеми, автор-корреспондент исследования ASR и профессор политологии Университета штата Пенсильвания.Авторы также обнаружили, что более широкое обсуждение политики в семье увеличивает вероятность того, что дети правильно определяют партийную принадлежность своих родителей, но не увеличивает вероятность того, что они примут эту принадлежность. «Мы не были удивлены этим открытием», — сказал Охеда. «Общение между родителями и детьми — это средство передачи информации, но оно не всегда приводит к согласию.

Как мы все знаем, политические дискуссии иногда могут привести к консенсусу, а иногда и к конфликту».Напротив, социальная поддержка, которую дети получают от своих родителей, не влияет на то, знают ли дети партийную принадлежность своих родителей, но повышает вероятность того, что дети примут то, что они приписывают своим родителям.«Социальная поддержка не обязательно ведет к получению более точной информации о ком-то», — сказал Хатеми. «Но социальная поддержка действительно дает нам чувство принадлежности и побуждает нас подражать тем, с кем мы близки.

Таким образом, мы могли бы ожидать, что социальная поддержка побуждает детей перенимать то, что они считают партийной идентификацией своих родителей».В целом Охеда сказал, что исследование показывает, что многое из того, что исследователи интерпретировали о сходстве родителей и детей, когда дело доходит до идентификации сторон, должно быть обновлено. «До нашей работы существующие исследования показали, что когда родители и дети были похожи, родители передавали свои политические ценности», — сказал он. "Мы демонстрируем, что эта точка зрения проблематична, поскольку она относится к детям, которые точно воспринимают и принимают партийную принадлежность своих родителей, так же, как к детям, которые неверно воспринимают и отвергают партийную принадлежность своих родителей. В обоих случаях дети имеют ту же партийную принадлежность, что и их родители. . Однако для того, чтобы произошла настоящая передача, дети должны действительно знать политические ценности своих родителей, а затем принять их решение ».

По словам Хатеми, исследование подчеркивает тот факт, что дети имеют право голоса в определении своей политической идентичности. «Они не просто точные копии своих родителей», — сказал он.

Портал обо всем