Человеческие звуки передают эмоции четче и быстрее, чем слова

По словам исследователей из McGill, нашему мозгу требуется всего одна десятая секунды, чтобы начать распознавать эмоции, передаваемые вокализацией. Неважно, являются ли невербальные звуки рычанием гнева, смехом счастья или криками печали. Что еще более важно, исследователи обнаружили, что мы уделяем больше внимания, когда эмоция (например, счастье, печаль или гнев) выражается посредством вокализации, чем когда та же эмоция выражается в речи.Исследователи полагают, что скорость, с которой мозг «помечает» эти вокализации, и отдаваемое им предпочтение по сравнению с языком, обусловлены потенциально решающей ролью, которую декодирование голосовых звуков сыграло в выживании человека.

«Выявление эмоциональных вокализаций зависит от систем мозга, которые более древние с точки зрения эволюции», — говорит Марк Пелл, директор Школы коммуникативных наук и расстройств Макгилла и ведущий автор исследования, недавно опубликованного в журнале «Биологическая психология». «С другой стороны, понимание эмоций, выражаемых на устной речи, требует участия новейших систем мозга, которые развивались по мере развития человеческого языка».Ерунды и рычания

Исследователи были заинтересованы в том, чтобы выяснить, реагирует ли мозг по-разному, когда эмоции выражаются посредством вокализации (звуки, такие как рычание, смех или рыдания, где нет слов) или посредством языка. Они сосредоточились на трех основных эмоциях: гнев, грусть и счастье, и протестировали 24 участника, проиграв случайную смесь вокализаций и бессмысленной речи, например Дирмы в чиндабале произносятся с разными эмоциональными намерениями. (Исследователи использовали бессмысленные фразы, чтобы избежать каких-либо лингвистических намеков на эмоции.) Они попросили участников определить, какие эмоции говорящие пытались передать, и использовали ЭЭГ, чтобы записать, как быстро и каким образом мозг реагировал, когда участники слышали звук. различные типы эмоциональных вокальных звуков.Они смогли измерить:

1- как мозг реагирует на эмоции, выраженные посредством вокализации, по сравнению с разговорной речью с точностью до миллисекунды;2- распознаются ли одни эмоции посредством вокализации быстрее, чем другие, и вызывают ли они более сильные реакции мозга; а также3 — действительно ли тревожные люди особенно чувствительны к эмоциональным голосам в зависимости от силы реакции их мозга.

Гнев оставляет более длительные следы — особенно для тревожныхИсследователи обнаружили, что участники смогли уловить радостные возгласы (то есть смех) быстрее, чем голосовые звуки, передающие гнев или печаль. Но что интересно, они обнаружили, что гневные звуки и гневная речь вызывают постоянную активность мозга, которая длилась дольше, чем любая из других эмоций, что позволяет предположить, что мозг уделяет особое внимание важности сигналов гнева.

«Наши данные показывают, что слушатели постоянно отслеживают гневные голоса, независимо от их формы, чтобы понять значимость потенциально угрожающих событий», — говорит Пелл.Исследователи также обнаружили, что более тревожные люди в целом быстрее и сильнее реагируют на эмоциональные голоса, чем менее тревожные.

«Похоже, что вокализации имеют то преимущество, что они передают смысл более непосредственным образом, чем речь», — говорит Пелл. «Наши результаты согласуются с исследованиями нечеловеческих приматов, которые предполагают, что вокализации, специфичные для определенного вида, преимущественно обрабатываются нервной системой по сравнению с другими звуками».


Портал обо всем