Употребление каннабиса во время беременности связано с низким весом при рождении и интенсивной терапией: по мере того, как наркотики получают признание общества, врачи и женщины должны быть лучше информированы, говорят исследователи.

По мере того, как каннабис становится более социально приемлемым, важно, чтобы будущие мамы и клиницисты были в полной мере осведомлены о потенциальном вреде употребления наркотика во время беременности, предупреждают исследователи.Исследователи отмечают, что каннабис «остается наркотиком выбора в развитых и развивающихся странах»: до 5% людей в возрасте от 15 до 64 лет во всем мире думают, что употребляют его.

Хотя раньше это никогда не было серьезной причиной для беспокойства, недавние исследования указали на связь между препаратом и повышенным риском дорожно-транспортных происшествий, психозов, ВИЧ, гепатита, инфекционного эндокардита и туберкулеза. Однако о его возможном влиянии на рост и развитие плода известно меньше.Исследователи провели всесторонний анализ семи исследовательских баз данных для исследований, опубликованных до 2014 года, изучающих влияние употребления каннабиса во время беременности на мать и ребенка в течение шести недель после рождения.

Такие исходы, как анемия у матери, масса тела при рождении, рост ребенка, потребность в неонатальной интенсивной терапии, окружность головы и ранние роды, были включены в обзор 24 исследований.Анализ объединенных данных показал, что у будущих мам, употреблявших каннабис, вероятность развития анемии на 36% выше, чем у женщин, которые не принимали этот наркотик.Младенцы, подвергшиеся воздействию каннабиса в утробе матери, на 77% чаще имели недостаточный вес при рождении и в два раза чаще нуждались в интенсивной терапии, чем те, чьи мамы не употребляли каннабис во время беременности.

Исследования, включенные в анализ, включали обсервационные исследования, что очень затрудняло делать твердые выводы о причине и следствии. И исследователям не удалось получить данные о том, употребляли ли кто-либо из участников исследования другие запрещенные наркотики или сколько алкоголя они выпили — факторы, которые, как известно, связаны с более высоким риском низкой массы тела при рождении и преждевременных родов.Тем не менее, они приходят к выводу: «По-видимому, существуют негативные последствия, связанные с внутриутробным воздействием каннабиса, включая снижение веса при рождении и необходимость помещения в [интенсивную терапию]».

Поскольку медицинское и социальное использование препарата «быстро становится более приемлемым в США и во всем мире,« понимание его воздействия на здоровье матери и плода »должно стать глобальным приоритетом», — полагают они.По их словам, женщины и их врачи могли бы получить больше информации о возможном вреде использования препарата во время беременности.


Портал обо всем