Текстиль возрастом 3000 лет является самым ранним свидетельством химического окрашивания в Леванте: по словам исследователей, открытие дает представление об обществе и производстве меди в регионе Тимна во времена Давида и Соломона.

Изделия из шерсти и льна проливают свет на сложную текстильную промышленность и раскрывают подробности глубоко иерархического общества, зависящего от междугородной торговли для поддержки своей инфраструктуры в неумолимой пустыне.Исследование было опубликовано в PLOS ONE.

Ее возглавили д-р Эрез Бен-Йосеф из Департамента археологии и культур Ближнего Востока ТАУ и д-р Наама Сукеник из Управления древностей Израиля; и проводился в сотрудничестве с Ванессой Уоркман из Департамента археологии ТАУ, доктором Орит Шамир из Управления древностей Израиля и доктором Зохаром Амаром, доктором Александром Варваком и доктором Дэвидом Илузом из Университета Бар-Илан.Текстиль предполагает значительное социальное расслоение«Это был явно период формирования, когда на смену египетской гегемонии в Ханаане пришли местные королевства», — сказал д-р Бен-Йосеф. "Эти прекрасные шедевры ткачества и крашения — первое свидетельство промышленного крашения в то время, стойкого к стирке цвета текстиля — поддерживают идею сильного иерархического Идомитского царства в Тимне того времени.«Очевидно, что в этом обществе была доминирующая элита, которая старалась одеваться в соответствии со своим« классом »и имела средства для ведения торговли на дальние расстояния, чтобы транспортировать этот текстиль — и другие материалы и ресурсы — в пустыня."Исследование предлагает сложный процесс окрашивания, включающий приготовление красочных растений в воде с последующим добавлением флиса, закрепленного квасцами, для создания химической связи между тканями и красителем.

В результате получается устойчивая к стирке красочная ткань.Исследователи провели радиоуглеродный анализ текстильных изделий и использовали газовую хроматографию для определения органических молекул ткани. Они обнаружили «красные» молекулы, полученные из растения марены, и «синие» молекулы из растения вайда.«Оба растения в древности были известны как источники органических красителей, — сказал доктор Бен-Йосеф. «Мы знаем, что эти растения использовались для создания сложных костюмов в римский период, более тысячи лет спустя.

Теперь у нас есть свидетельства того, что в регионе идомитяне использовали ткани, изготовленные таким же образом, в отличие от более ранних« примитивных »мазков. цвет на ткани ".«На основании этого открытия мы можем сделать множество выводов», — продолжил д-р Бен-Йосеф. «Чтобы заставить большую группу людей работать на опасных шахтах в пустыне, вам нужна сильная правящая партия — элита, которая, вероятно, носила изысканную одежду, чтобы еще больше отличиться. Плавильщики, работающие в печах, считались« волшебниками »или даже священники, и они, вероятно, тоже носили красивую одежду.

Они представляли высший уровень общества, управляя деликатным и сложным процессом производства меди из камня ».Доказательства междугородной торговлиКак отметил доктор Бен-Йосеф, краситель для текстиля свидетельствует о торговле на дальние расстояния. "Ясно, что это не местное происхождение.

Эти растения требуют много воды и, вероятно, происходят из средиземноморских регионов. Для окрашивания требовались специальные мастера, целая промышленность, которая не могла бы существовать в пустыне. Если бы Иерусалим действительно был богат во времена царя Соломона и Храм, покрытый медью, мы можем предположить, что они связаны с этим царством ».

Текстиль в настоящее время хранится в специальных помещениях Управления древностей Израиля и однажды будет представлен в музеях Израиля и других стран.

Портал обо всем