Новая технология помогает хендлерам следить за здоровьем, самочувствием собак-поводырей.

«Собаки в основном общаются посредством своих движений и позы, что затрудняет или делает невозможным для слепых людей полное понимание потребностей своих собак на постоянной основе», — говорит Дэвид Робертс, доцент кафедры информатики в Северной Каролине. Государство и соавтор статьи с описанием новой технологии. «Эта проблема особенно остро стоит у собак-поводырей, которых разводят и дрессируют, чтобы сохранять внешнее спокойствие и избегать привлечения внимания к себе на публике».Чтобы удовлетворить эту потребность, исследователи разработали набор технологий, которые отслеживают дыхание и частоту сердечных сокращений собаки и передают информацию кинологу.

«Наша цель — сообщить кинологам-поводырям, когда их собаки испытывают стресс или тревогу», — говорит Шон Милин, доктор философии. студент NC State и ведущий автор статьи. «Это важно, потому что широко распространено мнение, что стресс является важным фактором, способствующим преждевременному выходу на пенсию собак-поводырей и других служебных животных. Технология также может помочь обработчикам обнаруживать другие проблемы со здоровьем, такие как симптомы теплового истощения».

Этот вопрос особенно важен для Милин, который слеп и работает со своей собакой-поводырем Симбой.Исследовательская группа ранее разработала технологии мониторинга, которые встроены в легкую шлейку, которую могут носить спасательные или служебные собаки.

Хитрость заключалась в том, чтобы найти способ поделиться данными мониторинга с незрячими пользователями — и сделать это таким образом, чтобы эти пользователи могли действовать в соответствии с информацией.«Мы не хотели давать обработчикам бесконечный поток информации, который было бы трудно интерпретировать», — говорит Милин.Итак, исследователи разработали специальную ручку, которая крепится к шлейке собаки-поводыря. Ручка оснащена двумя вибрационными двигателями.

Один двигатель встроен в ручку большим пальцем дрессировщика и вибрирует — или ударяет — в такт с частотой сердечных сокращений собаки. Когда частота сердечных сокращений собаки увеличивается, увеличивается и частота, с которой работает мотор.Второй двигатель встроен в ручку рядом с мизинцем дрессировщика и вибрирует синхронно с дыханием собаки.

Вибрация увеличивается и уменьшается по интенсивности, чтобы имитировать вдох и выдох собаки.«Мы хотели использовать электронные сигналы, которые интуитивно понятны кинологам», — говорит Робертс.

Прототип ручки был протестирован с использованием смоделированных данных о частоте сердечных сокращений и респираторных данных и оказался эффективным для точной передачи информации пользователям.«Мы обновляем дизайн и планируем провести дополнительное тестирование с кинологами-поводырями», — говорит Робертс. «Наша конечная цель — предоставить технологии, которые могут помочь как собакам-поводырям, так и их людям.

Это произойдет не в ближайшем будущем, но мы надеемся, что добьемся этого».


Портал обо всем