Отсутствие зубов предсказывает сердечно-сосудистые заболевания

Число отсутствующих зубов может быть полезным дополнительным показателем для врачей общей практики при оценке индивидуальных факторов риска хронических заболеваний, утверждает исследователь Джон Лильестранд.Рукопись опубликована в Journal of Dental Research.Национальное исследование FINRISK 1997 года — это обследование населения Финляндии, в котором приняли участие 8 446 человек в возрасте от 25 до 75 лет, которые заполнили всеобъемлющую анкету и участвовали в клинических обследованиях.

Количество отсутствующих зубов регистрировалось на исходном уровне, а информация о случаях возникновения заболеваний и смертельных исходах была получена через национальные регистры в течение 13 лет.Отсутствие более пяти зубов увеличивало риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда на 140%.

Отсутствие более девяти зубов указывает на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (51%), диабета (31%) и смерти (37%). Соответствующие риски для пациентов с адентией составляли 40-68%.

При статистическом анализе учитывались традиционные факторы риска. Добавление информации об отсутствии зубов к установленным факторам риска улучшило дискриминацию риска смерти.Неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, являются наиболее частой причиной смерти во всем мире.

Известно, что они связаны с воспалительными заболеваниями полости рта, такими как пародонтит. Пародонтит — хроническое воспалительное заболевание опорных тканей зуба, проявляющееся кровоточивостью десен, повышенной подвижностью зубов и углублением пародонтальных карманов.

Если не лечить, это может привести к потере зубов, а также является наиболее частой причиной потери зубов у людей среднего и пожилого возраста.


Портал обо всем