Люди не всегда созданы для того, чтобы быть ночными созданиями

Ночные охотники, кошки и совы, выигрывают от своих больших круглых глаз, которые пропускают много света, а также от множества стержней, типа фоторецепторов, которые помогают им видеть в условиях низкой освещенности. (Даже они не могут видеть в полной темноте.) У людей более ограниченные способности видеть в темноте, и иногда они могут бороться с ночным зрением.Доцент офтальмологии в Университете Сент-Луиса, Мэтью Совет, доктор медицины, говорит, что плохое ночное зрение — распространенная жалоба, которая может быть особенно неприятной во время вождения.

«Сложность переориентации взгляда между ярким светом и темным участком дороги — нормальное явление», — сказал Совет. "Нашим глазам это тяжело.«Если вы испытываете больше проблем, чем это, или если вы заметили возрастающие трудности с ночным зрением, вы можете рассмотреть некоторые возможные причины, способы их устранения или поездку к офтальмологу».

По словам Совета, сухие глаза, неправильный рецепт очков и ранняя катаракта — три очень распространенные причины плохого ночного зрения.Сухие глазаСухие глаза — частая причина.

Если у вас есть симптомы раздражения, сухости или ощущение, что в ваших глазах что-то есть, возможно, у вас сухость в глазах.«Сухие глаза могут беспокоить как молодых, так и пожилых людей», — сказал Совет. "Люди не особо задумываются об этом, но слезная пленка играет большую роль в качестве зрения.

Это может проявляться в виде проблем со зрением ночью. Глаза становятся более сухими по прошествии дня, а ночью они могут действительно чувствую это.«Это время года — плохое время для сухих глаз, и становится хуже, когда мы включаем тепло».

В простых случаях могут помочь безрецептурные искусственные слезы. Если проблема не исчезнет, ​​ваш глазной врач может порекомендовать другие глазные капли, отпускаемые по рецепту.

«У многих людей наблюдается значительная сухость глаз, и это может быть хроническим заболеванием. Такие вещи, как ношение контактных линз, могут вносить свой вклад, и, хотя это кажется незначительным, это важное условие, которое необходимо выявить и лечить на ранней стадии».

Неправильный рецепт очковПростая проблема, которую можно упустить из виду, возникает, когда у кого-то неправильные очки или контактный рецепт. Наши глаза естественно становятся немного близорукими в тусклом свете.

Если этот небольшой эффект усугубляется неправильным рецептом очков или контактных линз, эффект может быть увеличен.Точно так же у некоторых людей есть легкая близорукость, но они не нуждаются в очках для работы в течение дня.

Однако ночью, когда эффект усиливается, им может быть полезно надеть очки. Многие люди надевают очки для случайного использования, например, для ночного вождения.

КатарактыНа ранних стадиях развития катаракты первым признаком, который замечает человек, может быть усиление нарушения зрения в ночное время. Катаракта — это помутнение естественного хрусталика глаза, которое может повлиять на зрение.

Катаракта имеет тенденцию медленно расти с течением времени.«Иногда катаракта начинается в раннем среднем возрасте, и проблемы с ночным зрением, тусклое освещение или яркий свет часто являются первым признаком», — сказал Совет. «Пациентов часто очень беспокоит встречный светофор».Если катаракта слишком сильно сказывается на вашем зрении, ее можно исправить хирургическим путем.

«Когда мы решаем сделать операцию, мы смотрим, влияет ли она на жизнь пациента», — сказал Совет. «Людей, которых катаракта менее беспокоит, мы можем просто следить за ситуацией. Тем, кто теряет качество жизни, мы можем провести операцию, удалив катаракту и заменив ее индивидуальными линзами, часто избавляя их от необходимости носить очки в процесс."Другие причиныМенее распространенные заболевания, включая дефицит определенных витаминов и заболевания сетчатки, такие как пигментный ретинит (наследственное дегенеративное заболевание глаз), также могут вызывать проблемы с ночным зрением.

Диабетическая ретинопатия и глаукома могут нарушить зрение и контрастную чувствительность и могут восприниматься как постепенное изменение, которое иногда сначала замечается как нарушение зрения в условиях низкой освещенности.В то время как дефицит витаминов, вызывающий проблемы со зрением, редко встречается в развитых странах, определенные заболевания, поражающие пищеварительный тракт, такие как болезнь Крона и целиакия, могут препятствовать усвоению витаминов, и врачи лечат их с помощью добавок витамина А и цинка.Что вы можете сделать для решения незначительных проблем с ночным зрением

По словам Совета, помимо использования отпускаемых без рецепта глазных капель от сухости глаз, вы можете попробовать еще несколько простых вещей, которые часто имеют большое значение. Для начала, если вы все же носите очки, убедитесь, что они чистые. Запачканные или поцарапанные очки могут усилить блики от яркого света.Кроме того, убедитесь, что лобовое стекло вашего автомобиля чистое.

Не забудьте про внутреннюю часть лобового стекла, где может скапливаться пыль.И, хотя в новых автомобилях есть зеркала заднего вида с автоматическим затемнением, чтобы помочь глазам приспособиться к яркому свету, в старых автомобилях может быть откидной язычок, который можно использовать вручную для уменьшения бликов. Не забудьте воспользоваться этой функцией!Признаки того, что вам следует обратиться к офтальмологу

Если вы попробовали некоторые из этих простых решений и не решаете проблемы с ночным зрением, офтальмолог может пролить больше света на проблему и предложить дополнительные решения.Серьезные трудности в условиях низкой освещенности, иногда описываемые как куриная слепота, обычно вызваны одним из основных состояний, описанных выше.

Если, например, вы вечером спотыкаетесь о мебель из-за того, что не видите, пора обратиться к врачу.«Время обратиться к офтальмологу — это когда вы обнаружите, что ваше зрение не соответствует вашим потребностям», — говорит Совет. "Если вам кажется, что вам трудно видеть ночью вещи, с которыми у других людей нет проблем, потеря зрения в ночное время, которая кажется непропорциональной или сопровождается потерей нормального или дневного зрения, или если вы испытываете боль или сильную сухость, это сигнал прийти на консультацию ".


Портал обо всем