Преследование и киберпреследование: влияние на жертв, сравнение их ответов

Используя данные дополнительного обзора виктимизации (SVS) за 2006 год, Мэтт Р. Ноблс из Государственного университета Сэма Хьюстона в Техасе и его коллеги исследуют, как несколько аспектов преследования и киберпреследования различаются, чтобы определить правовую и концептуальную взаимосвязь между этими двумя преступлениями. Они также исследуют, как жертвы обоих реагируют на свои ситуации.

Ключевым из их выводов является то, что жертвы киберпреследования в большей степени проявляют «самозащитное» поведение — например, изменяют свой обычный распорядок дня или получают новый адрес электронной почты — чем жертвы преследования. Они объясняют: «По сравнению с преследованием, возможно, что природа киберпреследования вызывает очень личное нарушение для своих жертв, которое может вызвать более разнообразные и более частые защитные меры»."На первый взгляд это может показаться нелогичным, учитывая, что преследование часто связано с более непосредственным физическим воздействием на правонарушителей и, следовательно, с потенциальной опасностью (например, слежка). в различных формах, вполне вероятно, что контакт через эту среду является таким же личным, или более личным, чем личный контакт ".Ноблс и его коллеги также изучают, как технологии изменили то, что они называют профилями «риск / подверженность» жертвам, сделав преследование проще и усложнив самозащиту.

Они также объясняют, как «полу-публичный» характер онлайн-преследования влияет на поведение жертвы: «В случае преследования, контакт между преступником и жертвой может в значительной степени ограничиваться личными встречами (например, телефонные звонки, слежка и шпионаж). , которые терпит или отвергает жертва, которая может повторно угадать инстинкт предпринять более серьезные защитные меры. В случае киберпреследования, особенно в том случае, когда социальные сети используются в качестве средства коммуникации, присутствие неприемлемого или смущающего контента не может быть так легко упускается из виду, потому что это мгновенно видно другим, близким к жертве, включая сверстников и семью ".Они приходят к выводу: «Следовательно, использование технологий в случае киберпреследования может быть одновременно более вредным для психологического благополучия и репутации жертвы, а значит, более решительно для стимулирования более быстрых самозащитных действий».Имея данные о том, что от 8 до 12% женщин и от 2 до 4% мужчин будут сталкиваться с преследованием в какой-то момент своей жизни, а электронное общение становится все более распространенным, серьезность киберпреследований нельзя недооценивать.

Эту статью необходимо прочитать всем, кто интересуется уголовным правосудием, теорией преследования, тем, как технологии могут изменить жизни — и, по крайней мере, в случае киберпреследования — разрушить их.


Портал обо всем