«JAKING» раковые опухоли крови, по одной клетке за раз

MPN — это редкий тип рака, при котором в костном мозге образуется слишком много клеток, которые закупоривают работу и сгущают кровь, потенциально вызывая проблемы с кровотечением, сердечный приступ или даже инсульт. В 80% MPN есть мутация в белке под названием JAK2, важной молекуле, которая запускает другие белки и облегчает многие клеточные функции.

Это один из измененных белков, называемый JAK2-V617F, который, среди прочего, по-видимому, отвечает за распространение раковых клеток.Взяв единственную кроветворную стволовую клетку, выделенную из злокачественных MPN, и трансплантировав ее здоровым мышам, исследователи из Швейцарии показали, что эта одинокая клетка с мутированным белком JAK2 может развиться в полноценную MPN. Полученные MPN, в свою очередь, также несут мутацию JAK2.

Кроме того, эта группа ученых показала, что клетки в MPN с JAK2-V617F обладают способностью обновляться и увеличивать свое количество.Попытки повторить этот тип инициации одноклеточной MPN у мышей в прошлом не увенчались успехом.

Результаты этого исследования открывают новые захватывающие возможности для изучения отдельных мутантных клеток JAK2-V617F и отслеживания возникновения опухоли и прогрессирования рака MPN человека.

Портал обо всем