Коллекция алмазов выводит глубину Земли на поверхность: анализ алмазов позволяет заглянуть внутрь мантии Земли

Чтобы сформировать алмаз, требуется невероятное тепло и давление. И когда эти алмазы были сформированы, микроскопические минералы оказались в ловушке внутри. Химический состав этих минералов или включений дает редкую возможность взглянуть на процессы, которые привели к образованию земной коры.

Включения, найденные в алмазах музея из кратона Конго в центральной части юга Африки, иллюстрируют невероятное путешествие продолжительностью 3 миллиарда лет через тектонические столкновения и извержения вулканов.Международная научная группа, возглавляемая автором Чарльзом В. Косманом, использовала электронный микрозонд, инфракрасный спектрометр и масс-спектрометр вторичных ионов для анализа этих алмазов.

«Эти бриллианты особенные», — сказал Косман. «Это высшие капсулы времени из глубин Земли».Исследователи определили, что алмазы сформировались в виде более тонких континентальных фрагментов, и начали свое путешествие под толстой плавучей континентальной корой Центральной Африки. За 2,8 миллиарда лет эта часть африканского континента неоднократно таранилась на более мелкие и тонкие фрагменты. Эти фрагменты соскользнули вниз к ядру Земли, где они были обезвожены сильной жарой и давлением, вызвав образование алмазов.

Затем алмазы были вынесены на поверхность в виде летучих извержений, которые пробили шкуру древнего африканского континента и в конечном итоге осели алмазы на поверхности.«Обстоятельства, которые привели к образованию этих алмазов, содержащих бесценную информацию внутри, невероятны», — сказал Джеймс Хагадорн, куратор геологии музея. «Суровые условия — температура в пять раз выше, чем в вашей духовке, и давление в 10 раз выше, чем под Эверестом — вот что нужно, чтобы заморозить ключи к разгадке эволюции Земли для таких исследований, как это».Зная, как и где образуются подобные алмазы, он также дает возможность предсказать, где искать будущие месторождения алмазов.

Коллекции музеев часто игнорируются как источник ключей к тонкой истории атмосферы Земли.«Алмазы являются ключевой частью нашей культуры и промышленности. Не все алмазы попадают на кольцо или лезвие пилы.

У уродливых часто есть самые крутые научные истории, чтобы рассказать», — сказал Хагадорн.


Портал обо всем