80 лет древнее золотое сокровище хранилось нетронутым

Именно это случилось с преподавателем Университета в Буффало Филипом Кирнаном, который в 2010 году услышал от выпускника UB слух о том, что в библиотеках UB хранятся редкие монеты. Три года спустя Кирнан, доцент кафедры классики, направил своего внутреннего Индианы Джонса и отправился в глубины архивов UB, чтобы найти их.

Он был шокирован, узнав, что коллекция была настоящей: 40 серебряных греческих монет, три золотых греческих монеты и дюжина золотых римских монет — по одной из каждой эпохи первых 12 римских императоров, от Юлия Цезаря до Домициана. Они датируются пятым веком до нашей эры. до конца I века н.э.Не обычная находка.

«Я, должно быть, был первым, кто прикоснулся к ним почти за 40 лет», — говорит Кирнан, который в прошлом семестре пригласил двух экспертов для проверки подлинности монет и сейчас разрабатывает курс для аспирантов по изучению истории этих предметов.Это первый раз, когда монеты будут тщательно изучены, и Кирнан и его класс опубликуют свои выводы.В коллекции находится «удивительно редкая» монета римского императора Отона, правившего всего три месяца.

Греческие монеты чеканили некоторые из самых могущественных городов-государств и правителей древнего мира, такие как Афины, Коринф и Александр Великий.Монеты были пожертвованы в 1935 году Специальным коллекциям библиотек UB Томасом Б. Локвудом как часть более крупной коллекции редких книг.

Однако только после того, как Кирнан изучил их из любопытства, редкость и ценность валюты были осознаны.Кирнан уделяет большое внимание изучению древних денег и древностей, а эксперты, которых он привлек для изучения монет, были нумизматами — людьми, которые собирают или изучают валюту.Монеты — одно из многих сокровищ, хранящихся в библиотеках UB, в которых также хранятся оригинальные произведения Джеймса Джойса, Дилана Томаса и Уильяма Шекспира.

«Библиотеки становятся музеями», — говорит Майкл Басински, куратор Специальных коллекций библиотек UB. «Все становится цифровым, но мы остаемся привязанными к физическим объектам».Коллекция Локвуда включает более 3000 книг, медальонов и дополнительных монет из ранней Америки и Англии.

Другие примечательные предметы включают медальон Наполеона Бонапарта и 36 британских золотых монет, в том числе одну из королевы Елизаветы I.Локвуд, заядлый читатель и коллекционер редких и специальных книг, купил эти предметы, чтобы пополнить свою личную коллекцию. Приобретение реликвий и предметов искусства было обычным делом среди состоятельных мужчин в начале 20 века.«Для коллекционеров книг владение такими необычными предметами связывает их с историей, записанной в их книгах, — говорит Кирнан. «Они могли прочитать об императоре Августе, а затем изучить монету с его изображением».

Большинство монет находятся в отличном состоянии, несмотря на то, что они остались в оригинальном корпусе возрастом более 80 лет. Некоторые серебряные монеты требуют консервационной обработки. Оболочка коллекции также будет улучшена.

Библиотеки UB откроют коллекцию монет для членов кампуса и местных сообществ, проводящих соответствующие исследования.


Портал обо всем