Древний скелет показывает, что проказа, возможно, распространилась в Британию из Скандинавии

Команда, возглавляемая Лейденским университетом и включающая исследователей из Исторической Англии и университетов Саутгемптона, Бирмингема, Суррея и Суонси, исследовала мужской скелет возрастом 1500 лет, раскопанный в Грейт-Честерфорде в Эссексе, Англия в 1950-х годах.В костях мужчины, вероятно, лет 20-ти, обнаружены изменения, соответствующие проказе, такие как сужение костей пальцев ног и повреждение суставов, что указывает на очень ранний случай в Великобритании.

Современные научные методы, примененные исследователями, теперь подтвердили, что мужчина действительно страдал от этой болезни и, возможно, приехал из южной Скандинавии.Археолог д-р Соня Закжевски из Саутгемптонского университета объясняет, что для постановки точного диагноза необходимо провести анализ ДНК: «Не все случаи проказы можно идентифицировать по изменениям в скелете.

Некоторые могут не оставлять следов на костях, другие — поражать кости. так же, как и при других заболеваниях. В этих случаях единственный способ быть уверенным — это использовать ДНК-отпечатки пальцев или другие химические маркеры, характерные для лепрозной палочки ».Исследователи проверили скелет на бактериальную ДНК и липидные биомаркеры, чтобы подтвердить, что у человека определенно была проказа, и чтобы они могли провести подробное генетическое исследование бактерий, вызвавших его болезнь.

Профессор Майк Тейлор, биоархеолог из Университета Суррея, говорит: «Не все раскопки дают ДНК хорошего качества, но в данном случае ДНК проказы, выделенная из скелета, была настолько хороша, что позволила нам идентифицировать ее штамм».Результаты показали, что штамм проказы принадлежал к линии (3I), которая ранее была обнаружена в захоронениях из Средневековой Скандинавии и южной Британии, но в данном случае она происходит из гораздо более раннего периода, начиная с V или VI веков нашей эры.

Идентификация жировых молекул (липидов) бактерий лепры подтвердила результаты анализа ДНК, а также показала, что они отличаются от более поздних штаммов. Заслуженный ученый Дэвид Минникин из Университета Бирмингема говорит: «При поддержке Leverhulme Trust мы зарегистрировали сильные профили липидных биомаркеров жирных кислот, которые подтвердили наличие лепры. Однако один класс липидных биомаркеров имел разные профили, которые могут различать эти биомаркеры. старые случаи проказы из более поздних средневековых примеров ".

Изотопы зубов этого человека показали, что он, вероятно, не из Великобритании, а, скорее всего, вырос где-то в другом месте в северной Европе, возможно, в южной Скандинавии. Это совпало с результатами анализа ДНК и вызывает интригующую возможность того, что он привез с собой скандинавский штамм бактерии проказы, когда мигрировал в Великобританию.Руководитель проекта доктор Сара Инскип из Лейденского университета заключает: «Радиоуглеродная дата подтверждает, что это один из первых случаев успешного изучения в Великобритании с помощью современных биомолекулярных методов.

Это волнует как археологов, так и микробиологов. Это помогает нам понять распространение болезней в прошлом, а также эволюцию различных штаммов болезней, которые могут помочь нам бороться с ними в будущем.

Мы планируем провести аналогичные исследования скелетов из разных мест, чтобы составить более полную картину истоки и раннее распространение этой болезни ».Хотя сегодня проказа является тропическим заболеванием, в прошлом она встречалась в Европе.

Миграции людей, вероятно, способствовали его распространению, и есть случаи на ранних скелетах из Западной Европы, особенно начиная с 7 века нашей эры. Однако происхождение этих древних случаев плохо изучено.

Изучение скелета Грейт-Честерфорда дало важную возможность пролить свет на раннее распространение проказы.


Портал обо всем