Египетские ритуальные изображения периода неолита

Более 100 лет Куббет-эль-Хава (английский язык: холм ветра) был магнитом для археологии. Во время бесчисленных раскопок на холме недалеко от Асуана в Египте было обнаружено более 80 курганов.

История этого некрополя для столицы провинции Элефантина начинается примерно с 2200 года до 4 века до нашей эры. Это была важная торговая база для египтян в Нубии, и их знать хоронили в курганах.

Профессор Эльмар Эдель из Боннского университета исследовал и задокументировал некрополь с 1959 по 1984 год. «Большинство предметов в Египетском музее в Бонне являются результатом этих полевых операций», — сообщает профессор Людвиг Моренц, возглавляющий египтологию в Бонне. альма матер.Совершенно новый аспект Куббет-эль-Хава был обнаружен во время раскопок, начатых в некрополе в 2015 году. Команда под руководством профессора Моренца с Амром Эль-Хавари, Андреасом Дорном, Тобиасом Гутманном, Сарой Конерт и Дэвидом Сабелем открыла гораздо более древний период неолита. наскальное искусство 4-го тысячелетия до нашей эры. «Стиль и иконография дают веские подсказки при датировании», — говорит ученый. «Это открывает новое археологическое измерение». Некоторые из этих гравюр на каменной стене явно египетские с точки зрения иконографии и стилистики, в то время как другие явно доегипетские с точки зрения метода изображения и мотива.

Изображения были вбиты в скалу твердым острием, и теперь они едва различимы из-за своего значительного возраста. Только археологически точная запись следов и прорисовка контуров позволили выявить изображения с примечательной иконографией. Поначалу сбивающее с толку расположение точек позволяет при ближайшем рассмотрении рассмотреть три фигуры: охотника с луком, танцующего человека с поднятыми руками и африканского страуса между ними.«Лучник ясно показывает охоту на большую нелетающую птицу, а человека с поднятыми руками можно определить как охотника», — сообщает профессор Моренц.

Танцовщица явно носит маску птицы. Сцена напоминает концептуальный мир охоты, масок и шаманизма, известный во многих частях Земли, в том числе охоту на страусов, известных как сан (бушмены).

Такие сцены охоты и танцев — новость в египтологии.«Эта социальная практика и связанный с ней комплекс идей почти не рассматривались в египтологии», — говорит профессор Моренц. Маленькие расписные женские фигурки с танцующими, поднятыми руками и маской птицы также происходят из 4-го тысячелетия до нашей эры, а несколько лет назад в верхнеегипетском Иераконполисе были обнаружены глиняные маски. Эти находки поразительно совпадают с наскальными рисунками Куббет-эль-Хава.

Они могут представлять собой связь между древним Ближним Востоком и даже периодом неолита южной Европы и древнеегипетской культурой. «Это открывает новые горизонты для исследований», — говорит профессор Моренц. Однако находки требуют более внимательного изучения. Гораздо более древние наскальные изображения явно не имеют ничего общего с некрополем и, вероятно, связаны с доисторической сетью троп, которые также необходимо исследовать более интенсивно.Награда египетского министра древностей

Несмотря на сравнительно короткое время раскопок, открытие, сделанное группой ученых из Боннского университета, уже получило награду: в ознаменование Дня египтологии в Каире министр древностей Египта профессор Халед Эль-Энани недавно удостоил эту миссию награды. за одно из десяти самых важных археологических открытий в Египте.

Портал обо всем