Стареющие электростанции США создают риски и возможности

Опубликованные в Energy Policy, Дэвид Роде и Пол Фишбек из CMU и выпускник Антонио Паес, который сейчас работает в DAI Management Consultants, изучили данные о строительстве электростанций и выходе на пенсию за более чем столетний период. Они обнаружили, что тенденции вывода электростанций из эксплуатации усложнят достижение долгосрочных целей по сокращению выбросов углекислого газа (CO2) и потребуют значительного увеличения капитальных вложений. Кроме того, смещение инвестиционного акцента с добавления мегаватт генерирующих мощностей по низкой цене к сокращению выбросов CO2 в тоннах создает дисбаланс, который может снизить надежность сети в течение следующих двух десятилетий.«Было проведено сравнительно мало исследований того, как долго электростанции действительно живут», — сказал Роде, докторант Департамента социальных наук и наук о принятии решений. «Большая часть отрасли сосредоточена на добавлении новых генерирующих мощностей, но вывод из эксплуатации устаревших мощностей не менее важен».

Хотя списание старых электростанций часто рассматривается как способ сокращения выбросов, поскольку менее эффективные электростанции выводятся из эксплуатации, США также могут потерять значительное количество электростанций с нулевым уровнем выбросов, когда подавляющее большинство существующих атомных электростанций парк завода выйдет из эксплуатации в период с 2030 по 2040 год, если не раньше.«Около 90 процентов каждого мегаватта, когда-либо построенного, все еще находится в эксплуатации, и в настоящее время им в среднем более 28 лет», — сказал Фишбек, профессор социальных наук и наук о принятии решений, инженерии и государственной политики и всемирно известный эксперт по рискам. «Один из интересных результатов нашего исследования заключался в том, что более молодые угольные электростанции, как правило, выводили из эксплуатации раньше, чем более старые угольные станции. Поскольку эти более молодые электростанции, как правило, имеют более низкие выбросы, их вывод из эксплуатации, как правило, менее благоприятен для окружающей среды, чем первоначально предполагалось».После провала предложенного Агентством по охране окружающей среды Плана чистой энергии и выхода из Парижского климатического соглашения США теперь не имеют национальной цели по сокращению выбросов CO2.

Устранение этих регулятивных ограничений расширяет возможности, доступные коммунальным предприятиям, и улучшает их инвестиционную гибкость, но также увеличивает неопределенность регулирования. Тем не менее, многие регионы, штаты и даже города по-прежнему обязаны сокращать выбросы CO2. В сочетании с неопределенностью, связанной с будущим национальным регулированием выбросов CO2, эти различные мандаты создают экономические условия, препятствующие инвестициям, и тем самым делают еще больший упор на непрерывную работу существующих электростанций.«Ключевым фактором в достижении этих — или любых будущих национальных целей — будет вывод из эксплуатации существующих предприятий с нулевым уровнем выбросов», — сказал Роде.

Исследование также позволило получить представление о поведении капиталовложений в энергетическом секторе.«Несмотря на постоянные заявления о недостаточном инвестировании, инвестируемые доллары стабильно росли — в постоянных долларах — на протяжении десятилетий. Разница в том, что они, как правило, приводили к меньшему количеству мегаватт новых мощностей и вместо этого были сосредоточены на сокращении выбросов», — сказал Роде.Роде, Фишбек и Паез изучили капитальные вложения в энергетический сектор и обнаружили, что количество долларов, затрачиваемых на выработку мегаватт-часа, увеличилось почти на 300 процентов за последние два десятилетия.

Однако производство электроэнергии увеличилось всего на 26 процентов. Вместо этого дополнительный рост расходов был направлен частично на улучшение экологических показателей (количество выбросов CO2 в тоннах на мегаватт-час) на 17 процентов.Паес сказал: «Чтобы оценить, насколько хорошо было потрачено такое большое увеличение инвестиций, необходимо переосмыслить методы измерения эффективности инвестиций».Учитывая быстро стареющие электростанции страны, после 2030 года выход на пенсию, вероятно, значительно увеличится.

«Расходы, необходимые только для замены устаревших заводов и достижения умеренного уровня роста, потребуют в пять раз больше уровня исторической инвестиционной активности», — сказал Фишбек.Роде продолжил: «Наше исследование показывает, что количество электроэнергии, добавляемой в 2002 году, предыдущем рекордном году, будет требоваться каждый год в период с 2030 по 2040 год, что будет стоить более 110 миллиардов долларов в год — уровень примерно в три раза больше, чем в предыдущем году. в среднем за последние двадцать лет.

Нет никаких сомнений в том, что последствия этого пенсионного обрыва после 2030 года значительны с точки зрения затрат, надежности и окружающей среды. Тщательное планирование необходимо начинать прямо сейчас ».


Портал обо всем