Проблема Микронезии: устойчивые коралловые рифы и рыболовство: ученые измеряют эффективность сохранения морской среды

Хотя островные общества мало что могут сделать для контроля выбросов углерода в развитых странах, они могут управлять своими местными ресурсами для улучшения экосистемных услуг, которые прибрежные среды обитания, включая рифы, предоставляют людям. В этом духе политические лидеры пяти стран Микронезии инициировали «Микронезийский вызов» (MC) в 2006 году как обязательство «эффективно сохранить» не менее 30% своих морских ресурсов и 20% своих наземных ресурсов к 2020 году. коралловые рифы, MC был создан из-за растущей обеспокоенности стрессовыми факторами, такими как изменение климата, неустойчивый промысел и загрязнение на суше.Сложность изучения рыб, коралловых рифов и других морских экосистем заключается в том, что они постоянно перемещаются и меняются в ответ на естественные изменения, эпизодические нарушения и факторы стресса, вызванные человеком. Итак, как ученые могут помочь менеджерам измерить эффективность усилий по сохранению морской среды?

На этот вопрос помогает ответить новое исследование в Микронезии под руководством Морской лаборатории Гуамского университета (UOGML).В новой статье, опубликованной в академическом журнале PLOS ONE, описывается способ измерения состояния экосистемы коралловых рифов и прогноз относительного влияния основных угроз для коралловых рифов. «Возможно, самой большой проблемой для группы ученых от Япа до Маршалловых островов было создание« оценочной карты », показывающей, какие рыбы, кораллы и бентические субстраты зависят друг от друга», — сказал доктор Питер Хоук (UOGML), ведущий автор исследования. «Это было достигнуто за счет использования индивидуальных показателей состояния, подобных нашим кровяному давлению и холестерину, которые вместе определяют наше здоровье».

Вооруженные этим подходом, исследователи оценили текущее состояние 78 рифов на восьми островах в Микронезии.Результаты были немного пугающими: только 42 процента основных местообитаний рифов в Микронезии превышали пороговые значения, установленные для Micronesia Challenge. «Понимание текущего состояния здоровья было ключевым компонентом этого исследования, но нам также необходимо было оценить, почему рифы в некоторых местах были не такими здоровыми, как другие. В частности, нам нужно было понять, было ли состояние коралловых рифов обусловлено природной средой или факторами стресса человека. потому что мы можем управлять только человеческими факторами стресса », — описала Трина Леберер из The Nature Conservancy и соавтор исследования.Для нескольких островов с низкой численностью населения, таких как Рота на Марианских островах и атолл Намдрик на Маршалловых островах, одна энергия волн была лучшим показателем состояния коралловых рифов, и поэтому рифы считались более или менее находящимися в состояние естественное и здоровое.

Однако для большинства островов с большим населением населения давление рыболовства, действующее в одиночку на внешние рифы или в сочетании с загрязнением в некоторых лагунах, было лучшим предиктором более чем 50 процентов исследованных рифов. «Эти результаты подчеркнули экологическую роль, которую здоровое рыболовство вносит в общую функцию экосистемы. При более глубоком изучении мы обнаружили, что отсутствие хищников и крупных травоядных на рифах было самым сильным фактором, ведущим к доминированию водорослевого покрова.

Оба они играют ключевую функциональную роль, которая находятся под угрозой ", — рассказал Хоук. Также интересным было открытие, что большинство охраняемых морских территорий по всей Микронезии в настоящее время не используют в полной мере свой потенциал. Это могло быть связано с плохим размещением и природными факторами, но, скорее всего, было следствием недостаточного обеспечения соблюдения, учитывая, что меньшее количество успешных МОР было связано со специальным обеспечением соблюдения на уровне сообществ.

«Мы должны начать мыслить нестандартно и управлять рыболовством, используя множество подходов, а не только заповедные морские охраняемые районы», — предложил Юджин Джозеф, исполнительный директор Общества охраны природы Понпеи и соавтор. "Сети ученых, членов сообщества и рыболовецкого сообщества начали объединяться в Понпеи и вместе приняли решение о новом законодательстве, ограничивающем вылов и размеры основных хищников и крупных травоядных животных. Этот закон был недавно принят и теперь является законом. Правоприменение и Соблюдение требований в настоящее время остается проблемой, с которой мы сталкиваемся, и работа с сообществами является важной частью этого.

Такие практики ограничения наших уловов определенных видов и размеров классов были обычной практикой в ​​традиционных культурах ».Результаты текущего исследования выявили рифы, которые плохо себя чувствуют, оценили, какие стрессовые факторы наиболее вероятны, и завершили определением того, какие аспекты сообществ рыб находятся под наибольшей угрозой. Это представляет собой ключевой шаг к продвижению здоровых рифов и экосистемных услуг, таких как рыболовство, которое они обеспечивают.

Следующие шаги включают завершение оценки на Палау в координации с Международным центром исследования коралловых рифов Палау и изучение интереса к возможности проведения такого типа оценки для Гуама.«Рыболовство было и всегда будет краеугольным камнем общества и источников средств к существованию в Микронезии.

Для этого необходимо, чтобы у нас были выделенные рамки между наукой и управлением, чтобы эффективно оценивать управление и при необходимости помогать адаптировать политику», — заключил Хоук.


Портал обо всем