Беременным женщинам и плодам, подвергшимся воздействию антибактериальных соединений, грозит потенциальный риск для здоровья?

«Мы изучили воздействие на беременных женщин и их плод триклозана и триклокарбана, двух наиболее часто используемых микробов в мыле и других повседневных продуктах», — говорит Бенни Пайке, доктор философии. «Мы обнаружили триклозан во всех образцах мочи беременных женщин, которые мы исследовали. Мы также обнаружили его примерно в половине образцов пуповинной крови, которые мы взяли, что означает, что он передается плоду.

Триклокарбан также был во многих образцах. "Проблема с этим, объясняет Пайке, ученый-исследователь из Университета штата Аризона (ASU), заключается в том, что появляется все больше доказательств того, что соединения могут приводить к проблемам развития и репродукции у животных и, возможно, у людей. Кроме того, некоторые исследования показывают, что добавки могут способствовать устойчивости к антибиотикам, что является растущей проблемой общественного здравоохранения.

Хотя человеческий организм эффективно вымывает триклозан и триклокарбан, воздействие их на человека потенциально может быть постоянным.«Если вы отключите источник воздействия, в конечном итоге триклозан и триклокарбан будут быстро растворены, но правда в том, что мы повсеместно используем эти химические вещества и, следовательно, также повсеместно подвержены воздействию», — говорит Рольф Халден, доктор философии, ведущий исследователь исследования в АГУ.По словам исследователей, эти соединения используются в более чем 2000 повседневных продуктов, продаваемых как противомикробные, включая зубные пасты, мыло, моющие средства, ковры, краски, школьные принадлежности и игрушки.Показать, какое действие оказывают на людей противомикробные препараты, — непростая задача.

Но коллега Халдена и Пайка Лаура Гир, доктор философии из Государственного университета Нью-Йорка, обнаружила по крайней мере один интересный результат. Гир говорит, что исследование выявило связь между женщинами с более высоким уровнем другого повсеместного антимикробного препарата, бутилпарабена, который обычно используется в косметике, и более короткими длинами тела новорожденных.

Долгосрочные последствия этого не ясны, но Гир добавляет, что, если это открытие подтвердится в более крупных исследованиях, это может означать, что широкое воздействие этих соединений может вызвать незначительное, но крупномасштабное изменение размеров при рождении.Государственные политики, FDA и промышленность обратили внимание на растущее число свидетельств против триклозана. Миннесота стала первым штатом, в котором был введен запрет на использование противомикробных препаратов в определенных продуктах, и он вступит в силу в январе 2017 года.

Некоторые компании, такие как Johnson. Джонсон и Проктер Gamble объявили, что они постепенно исключают этот состав из некоторых продуктов.

На федеральном уровне FDA и Агентство по охране окружающей среды изучают использование и эффекты соединений.


Портал обо всем