Качество воздуха является главной экологической угрозой для здоровья населения: Швейцария возглавляет отчет, а Индия находится на нижнем уровне.

Верхний рейтинг Швейцарии отражает высокие результаты по большинству вопросов, особенно по качеству воздуха и защите климата. В целом, обладатели высоких баллов демонстрируют давнюю приверженность защите здоровья населения, сохранению природных ресурсов и устранению зависимости выбросов парниковых газов (ПГ) от экономической деятельности.Индия и Бангладеш замыкают рейтинг, а замыкают пятерку Бурунди, Демократическая Республика Конго и Непал. По словам исследователей, низкие баллы EPI указывают на необходимость национальных усилий по обеспечению устойчивости по ряду направлений, особенно по улучшению качества воздуха, защите биоразнообразия и сокращению выбросов парниковых газов.

Они отмечают, что некоторые из стран с самым низким рейтингом сталкиваются с более широкими проблемами, такими как гражданские беспорядки, но низкие оценки для других могут быть объяснены слабым управлением.Рейтинг EPI

Соединенные Штаты занимают 27-е место в EPI за 2018 год с высокими показателями по некоторым вопросам, таким как санитария и качество воздуха, но слабыми показателями по другим, включая вырубку лесов и выбросы парниковых газов. В этом рейтинге Соединенные Штаты находятся позади промышленно развитых стран, уступая Франции (2-е), Соединенному Королевству (6-е), Германии (13-е), Италии (16-е), Японии (20-е) и Канаде (25-е).

Исследователи отмечают, что среди стран с развивающейся экономикой Китай и Индия занимают 120-е и 177-е места соответственно, что отражает напряженность населения и быстрый экономический рост в окружающей среде. Они добавляют, что Бразилия занимает 69-е место, предполагая, что согласованный акцент на устойчивости как приоритете политики принесет дивиденды, а уровень и темпы развития — лишь один из многих факторов, влияющих на экологические показатели.

Результаты устойчивого развития среди стран с формирующейся рыночной экономикой по-прежнему сильно различаются.Сейшельские Острова считаются самой улучшившейся страной за последнее десятилетие, во многом благодаря их приверженности борьбе с выбросами парниковых газов.

Сан-Томе и Принсипи, Кувейт и Тимор-Лешти также повысили свой рейтинг благодаря нескольким факторам, включая создание территорий, защищающих биоразнообразие и среду обитания. Экологические показатели Бурунди, Центральноафриканской Республики, Мадагаскара, Багамских островов и Латвии значительно снизились, в основном из-за невысоких показателей по изменению климата. Все анализы тенденций основаны на ретроспективных прогнозах методов EPI этого года на исторических данных.

Тенденции EPI 2018EPI 2018 предлагает не только картину сегодняшнего положения стран, но и отражает важные тенденции в экологической результативности как на национальном, так и на глобальном уровнях.

Мировое сообщество в целом улучшается по ряду вопросов, таких как результаты для здоровья, связанные с питьевой водой и санитарией, а также защита морских экосистем, в то время как по другим вопросам остаются серьезные проблемы. Рыболовство продолжает ухудшаться в большинстве стран, со значительными проблемами в Сальвадоре, Папуа-Новой Гвинее и Португалии.

Значительная часть населения по-прежнему страдает от плохого качества воздуха, особенно в Индии, Китае и Пакистане. А по некоторым вопросам небольшое количество стран не может решить критические проблемы.

По словам исследователей, Индонезия, Малайзия и Камбоджа, например, испытали значительную вырубку лесов за последние пять лет, что свидетельствует о широкомасштабных провалах политики.EPI и политикаПо словам исследователей, анализ факторов политики, лежащих в основе рейтинга EPI 2018, ясно показывает, что доход является основным фактором, определяющим экологический успех, и отметили, что инвестиции в безопасную питьевую воду и современные средства санитарии, в частности, быстро приводят к улучшению результатов в области гигиены окружающей среды. Тем не менее, на каждом уровне развития некоторые страны достигают показателей, которые превышают показатели их сопоставимых стран с аналогичными экономическими условиями, демонстрируя, что хорошее управление и осторожный выбор политики также влияют на результаты, добавляют они.

«Поскольку мировое сообщество преследует новые цели устойчивого развития, политикам необходимо знать, кто лидирует, а кто отстает в решении энергетических и экологических проблем», — сказал Дэниел К. Эсти, директор Йельского центра экологического права. Политики и профессора Хиллхауса Йельского университета. «EPI 2018 подтверждает, что успех в отношении устойчивого развития требует как экономического прогресса, который генерирует ресурсы для инвестирования в экологическую инфраструктуру, так и тщательного управления индустриализацией и урбанизацией, которые могут привести к загрязнению, угрожающему как общественному здоровью, так и экосистемам».Данные EPI и глобальной устойчивости

EPI основан на лучших доступных глобальных данных, полученных от международных исследовательских организаций, таких как Институт показателей и оценки здоровья, Институт мировых ресурсов и проект «Море вокруг нас» в Университете Британской Колумбии, а также от международных организаций, таких как Всемирный банк и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Тем не менее, серьезные пробелы в данных ограничивают возможность измерения результатов — и особенно изменений в производительности — по ряду важных вопросов. «Как подчеркивается в проекте EPI за два десятилетия, срочно необходимы более качественный сбор, отчетность и проверка данных по ряду экологических проблем», — сказал Зак Вендлинг, главный исследователь EPI 2018. «Миру нужны более качественные данные об устойчивом сельском хозяйстве, водных ресурсах, управлении отходами и угрозах биоразнообразию.

Поддержка глобальных систем данных — один из наиболее важных шагов, которые мировое сообщество может предпринять для достижения целей устойчивого развития».Отчет: https://epi.envirocenter.yale.edu/2018-epi-report


Портал обо всем