Гемин улучшает морфологию адипоцитов, функционирует за счет усиления белков регенерации.

Эти результаты, опубликованные в выпуске журнала Experimental Biology and Medicine за январь 2015 г., использовали модель лабораторных животных, характеризующуюся ожирением, гипертриглицеридемией, гиперхолестеромией, инсулинорезистентностью, дислипидемией и чрезмерным ожирением перикарда, которые являются основными патофизиологическими причинами сердечной недостаточности и связанных с ней заболеваний. сердечные осложнения у пациентов с ожирением. Доктор Ндисанг и его коллеги подчеркнули защитную роль гемоксигеназы при ожирении и связанных с ним кардиометаболических осложнениях.«Рост числа случаев ожирения и связанных с ним кардиометаболических осложнений представляет собой серьезную проблему для здоровья, связанную со значительным социально-экономическим бременем с расходами, которые могут стать неприемлемыми для систем здравоохранения.

Таким образом, необходимы профилактические стратегии, а также новые терапевтические средства», — заявляет д-р Ндисанг. «В этом исследовании мы показали, что лечение индуктором гемоксигеназы, гемином, подавляет гипертриглицеридемию и гиперхолестеромию; уменьшает ожирение перикарда; уменьшает гипертрофию адипоцитов перикарда; уменьшает воспаление адипоцитов и окислительные инсульты; снижает избыточные уровни профибротического внеклеточного матрикса; одновременно с этим снижается избыточный уровень профибротического внеклеточного матрикса. потенцирование гемоксигеназы, стволовых клеток / клеток-предшественников и белков регенерации в перикардиальной жировой ткани. Эти результаты предполагают, что вещества, способные усиливать гемоксигеназу, могут быть исследованы для разработки новых средств против сердечных осложнений, возникающих в результате чрезмерного ожирения ».Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будет ли упреждающее применение гемина животным, использованным в этом исследовании, замедлять / или задерживать проявление кардиометаболических осложнений.

Д-р Стивен Р. Гудман, главный редактор журнала Experimental Biology and Medicine, сказал: «Эти исследования д-ра Ндисанга и его коллег дают надежду на будущее тестирование индукторов гемоксигеназы в качестве потенциальных терапевтических средств для ограничения сердечных повреждений, связанных с избыточным ожирением. у людей с ожирением. Поскольку ожирение продолжает расти во всем мире, среди взрослых и детей отчаянно необходимы более эффективные методы лечения, чтобы контролировать последующие клинические последствия, параллельно с упреждающим обучением по диете и упражнениям ».


Портал обо всем