Пчелы рождаются со способностью собирать пыльцу с помощью жужжания, но практика помогает достичь совершенства.

Исследование, опубликованное в Journal of Insect Behavior, впервые показало, что способность вибрировать цветы для извлечения пыльцы является врожденным поведением шмелей, которое со временем совершенствуется и дает редкое представление о сложности услуг по опылению. предоставленные этими существами.Исследование было проведено биологом-эволюционистом доктором Марио Вальехо-Марин с факультета естественных наук вместе с другими коллегами, в том числе бывшей студенткой Тан Морганом, которая начала проект в рамках своей диссертации.

Доктор Марио Вальехо-Марин сказал: «Мы изучили содержащихся в неволе шмелей с момента их первого контакта с цветами, которые необходимо вибрировать для извлечения пыльцы, и обнаружили, что существа инстинктивно и почти сразу же начинают вибрировать.«Мы также обнаружили, что со временем и с практикой пчелы могут снижать свои вибрации, удаляя пыльцу, потенциально экономя энергию. Первоначально пчелы, как правило, вибрируют на лепестках цветов, но после двух или трех посещений они сосредотачивают свои усилия исключительно на часть цветка, на которой образуется пыльца. Это показывает обширную способность этих насекомых осваивать сложные двигательные навыки, чтобы получить максимальную отдачу от каждого цветка, с которым они соприкасаются ».

Хотя способность шмелей узнавать, как лучше всего собирать нектар, хорошо задокументирована, это исследование является первым, показывающим, как меняются вибрации во время сбора пыльцы. Исследование также доказывает, что жужжащие пчелы издают во время полета и во время сбора пыльцы отчетливо различимые акустические сигналы.Д-р Вальехо-Марин объяснил: «Наши исследования показывают, что шмели учатся уменьшать частоту вибрации, которую они используют во время экстракции пыльцы, поскольку они приобретают больше опыта в манипулировании цветами, которые требуют вибрации для высвобождения пыльцы.

«20 000 видов растений, включая основные сельскохозяйственные культуры, такие как помидоры и картофель, полагаются на вибрирующих пчел для опыления. Более того, эту функцию могут выполнять только пчелы — и только определенные типы пчел. то, что поведение шмелей при опылении является врожденным и, тем не менее, доводится до совершенства посредством обучения, важно для понимания сложности услуг по опылению, предоставляемых пчелами.

«Необходимо срочно понять, как разные виды пчел используют специализированные и сложные двигательные навыки для опыления цветов. Только изучив, как пчелы достигают этого особого поведения, мы можем действительно понять последствия сокращения популяции пчел для природных и сельскохозяйственных систем. "


Портал обо всем