Астрономы обнаружили рекордное лунное столкновение

Свое описание события ученые публикуют в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества.На Луне отсутствует атмосфера, которая не позволяет маленьким камням из космоса достигать поверхности Земли.

Результат очень заметен — огромное количество больших и малых кратеров покрывают всю территорию нашего ближайшего соседа и регистрируют 4,5 миллиарда лет столкновений, которые охватывают всю историю Солнечной системы.Хотя вероятность столкновения очень большого объекта с Луной или планетами практически отсутствует, столкновения с более мелкими объектами очень распространены даже сегодня.

Шансы увидеть один из них случайно довольно низки, поэтому ученые создали сеть телескопов, которые могут обнаруживать их автоматически.11 сентября 2013 года профессор Хосе М. Мадиедо управлял двумя телескопами на юге Испании, которые искали эти столкновения. В 2007 году по Гринвичу он стал свидетелем необычно длинной и яркой вспышки в Mare Nubium, древнем заполненном лавой котловине с более темным видом, чем его окрестности.

Вспышка была результатом столкновения камня с поверхностью Луны и на короткое время была почти такой же яркой, как знакомая Полярная звезда, а это означает, что любой на Земле, кому посчастливилось смотреть на Луну в этот момент, мог бы ее увидеть. . На видеозаписи, сделанной профессором Мадиедо, послесвечение оставалось видимым еще восемь секунд.Октябрьское событие — самая длинная и самая яркая подтвержденная ударная вспышка, когда-либо наблюдаемая на Луне. Профессор Мадиедо вспоминает, какое впечатление на него произвело: «В тот момент я понял, что видел очень редкое и необычное событие».Испанские телескопы являются частью системы обнаружения и анализа лунных воздействий (MIDAS), которая отслеживает поверхность Луны.

Этот проект осуществляется профессором Хосе Мария Мадиедо из Университета Уэльвы (UHU) и доктором Хосе Л. Ортисом из Института астрофизики Андалусии (IAA-CSIC) и продолжает новаторскую программу, которая обнаружила спорадические столкновения с Луной. мигает впервые.Поскольку эти удары происходят с огромной скоростью, породы расплавляются и мгновенно испаряются в месте удара, и это создает тепловое свечение, которое можно обнаружить с нашей планеты в виде кратковременных вспышек через телескопы. Обычно эти вспышки длятся всего доли секунды.

Но вспышка, обнаруженная 11 сентября, была намного более интенсивной и продолжительной, чем что-либо из наблюдавшихся ранее.Профессор Мадиедо и доктор Ортис считают, что вспышка была вызвана ударным элементом массой около 400 кг и шириной от 0,6 до 1,4 метра. Скала ударилась о Mare Nubium со скоростью около 61 000 километров в час и образовала новый кратер диаметром около 40 метров.

Энергия удара была эквивалентна взрыву примерно 15 тонн в тротиловом эквиваленте, что, по крайней мере, в три раза выше, чем у самого крупного ранее зафиксированного события, наблюдаемого НАСА в марте прошлого года.«Наши телескопы будут продолжать наблюдать за Луной, пока наши метеорные камеры наблюдают за атмосферой Земли.

Таким образом мы ожидаем идентифицировать скопления горных пород, которые могут вызвать общие столкновения с обоими планетными телами. Мы также хотим выяснить, где падающие тела родом из."Наблюдение за ударами на Луне дает астрономам представление о риске столкновения с Землей аналогичных (но более крупных) объектов. Один из выводов испанской команды состоит в том, что эти объекты размером в один метр могут поражать нашу планету примерно в десять раз чаще, чем предполагали ученые.

К счастью, земная атмосфера защищает нас от таких маленьких камней, как та, которая упала на Mare Nubium, но они могут привести к появлению впечатляющих метеоров «огненного шара».


Портал обо всем