Жуткое расположение квазаров на расстоянии в миллиарды световых лет

Квазары — это галактики с очень активными сверхмассивными черными дырами в центре. Эти черные дыры окружены вращающимися дисками из чрезвычайно горячего материала, который часто извергается длинными струями вдоль их осей вращения. Квазары могут светить ярче, чем все звезды в остальных родительских галактиках, вместе взятых.Команда под руководством Дэмиена Хатсемекерса из Льежского университета в Бельгии использовала инструмент FORS на VLT для изучения 93 квазаров, которые, как известно, образовывали огромные группировки, разбросанные на миллиарды световых лет, когда Вселенная была примерно на треть. своего нынешнего возраста.

«Первое, что мы заметили, это то, что оси вращения некоторых квазаров были выровнены друг с другом — несмотря на то, что эти квазары разделены миллиардами световых лет», — сказал Хатсемекерс. Затем команда пошла дальше и посмотрела, связаны ли оси вращения не только друг с другом, но и со структурой Вселенной в больших масштабах в то время.Когда астрономы смотрят на распределение галактик в масштабе миллиардов световых лет, они обнаруживают, что они распределены неравномерно. Они образуют космическую паутину из волокон и сгустков вокруг огромных пустот, в которых мало галактик.

Это интригующее и красивое расположение материала известно как масштабная структура.Новые результаты VLT показывают, что оси вращения квазаров обычно параллельны крупномасштабным структурам, в которых они находятся. Итак, если квазары находятся в длинной нити, то спины центральных черных дыр будут указывать вдоль нити. По оценкам исследователей, вероятность того, что эти совпадения являются просто случайным результатом, составляет менее 1%.

«Корреляция между ориентацией квазаров и структурой, к которой они принадлежат, является важным предсказанием численных моделей эволюции нашей Вселенной. Наши данные являются первым наблюдательным подтверждением этого эффекта в масштабах, намного больших, чем то, что наблюдалось до сих пор для обычных галактики », — добавляет Доминик Слез из Аргеландского института меховой астрономии в Бонне, Германия, и Льежского университета.

Команда не могла напрямую видеть оси вращения или струи квазаров. Вместо этого они измерили поляризацию света от каждого квазара и для 19 из них обнаружили значительно поляризованный сигнал. Направление этой поляризации в сочетании с другой информацией можно использовать для определения угла аккреционного диска и, следовательно, направления оси вращения квазара.

«Согласование новых данных в масштабах даже больших, чем текущие прогнозы на основе моделирования, может быть намеком на то, что в наших текущих моделях космоса отсутствует компонент», — заключает Доминик Слез.


Портал обо всем