Спутник осадков проходит проверку, начинает миссию

Миссия по глобальному измерению осадков (GPM) — это совместная миссия НАСА и Японского агентства аэрокосмических исследований. Его основная обсерватория была запущена 27 февраля 2014 года из космического центра Танегасима в Японии. Два научных прибора спутника собирают данные об осадках и снегопадах по всему миру. С момента запуска спутник прошел тщательную проверку всех своих систем и достиг своей конечной орбиты на высоте 253 мили (407 километров) над поверхностью Земли.

«Ввод в эксплуатацию прошел очень хорошо, — сказал системный инженер миссии Дэвид Уорд из НАСА Годдард 15 мая на конференции GPM, посвященной приемке после запуска. — Возникшие проблемы были относительно незначительными. Мы в очень хорошей форме».Период отъезда похож на поездку на новом автомобиле: инженеры на водительском сиденье изучают, как он управляется, и вносят коррективы, чтобы найти «сладкие места» для плавного полета и сбора данных. В первые недели после запуска группа управления полетами в Годдарде при поддержке инженеров, построивших космический корабль, включила системы космического корабля и запустила их в обычном режиме.

Через несколько дней после запуска группа включила оба научных инструмента: микроволновый тепловизор GPM 1 марта и двухчастотный радар для измерения осадков 2 марта. Через две недели после запуска оба инструмента собирали данные, и команда приступила к процедурам калибровки. убедитесь, что возвращаемые данные являются максимально точными.

«У нас все хорошо», — сказал Эрих Штокер, заместитель научного сотрудника проекта GPM и руководитель проекта системы обработки осадков в Годдарде, которая обрабатывает данные для GPM и его предшественника спутника, Миссии по измерению тропических осадков (TRMM). «GMI — это лучший откалиброванный радиометр, который у нас когда-либо был. И DPR хорошо откалиброван для этой стадии», — сказал он, отметив, что прибор может улавливать погодные элементы, такие как классические облака в форме грозовой наковальни. чего не мог ТРММ.В результате серии ожогов двигательной установки в марте и начале апреля Центральная обсерватория вышла на конечную орбиту на глубину 253 мили.

Однако на такой высоте сопротивление все еще остается проблемой — все еще существует очень тонкий слой атмосферы, который может замедлить быстро движущийся спутник с двумя протяженными солнечными батареями. На низкой околоземной орбите замедление означает потерю высоты. Чтобы противодействовать лобовому сопротивлению, подруливающие устройства каждую неделю планировали сжигать, чтобы поддерживать скорость и высоту. После оценки того, насколько хорошо солнечные батареи собирают энергию — очень хорошо — летная группа внесла мелкие корректировки в угол наклона массивов, чтобы уменьшить лобовое сопротивление, уменьшая потребность в сжиганиях для поддержания высоты каждые две недели.

Корректировка высоты является частью нового распорядка Core Observatory, который также включает в себя получение служебных данных в спутниковых системах и поддержание связи со спутниками связи НАСА для более быстрой передачи данных по нисходящей линии связи. И примерно каждые 40 дней, двигаясь в одном направлении по орбите, команда переворачивает космический корабль спереди назад. Из-за того, что орбита GPM наклонена на 65 градусов от экватора, космический корабль имеет переменный угол к Солнцу.

Изменение его ориентации удерживает солнце на соответствующей стороне космического корабля и предотвращает перегрев.Окончательная доработка и проверка научных данных будут продолжаться в течение лета, а система обработки осадков продолжит оптимизацию производства нескольких видов наборов данных, от отдельных 90-минутных орбит Базовой обсерватории до объединения данных с другими спутниками в глобальные карты осадков. . Данные GPM будут доступны общественности к сентябрю 2014 года.


Портал обо всем