Галактика на краю

Мы видим другие галактики, такие как NGC 3521, под углом. В то время как эти наклоненные объекты начинают проявлять трехмерную структуру в своих спиральных рукавах, для полного понимания общей формы спиральной галактики требуется обзор с ребра, как, например, на этой галактике NGC 1055.Если смотреть с ребра, можно получить общее представление о том, как звезды — как новые участки звездообразования, так и более старые популяции — распределены по галактике, а также «высоты» относительно плоского диска и звездного неба. ядро стало легче измерить.

Материал простирается от ослепляющей яркости самой галактической плоскости, становясь более заметным на более темном фоне космоса.Такая перспектива также позволяет астрономам изучать общую форму протяженного диска галактики и изучать его свойства. Одним из примеров этого является искривление, которое мы наблюдаем в NGC 1055. В диске галактики есть области необычного изгиба и беспорядка, вероятно, вызванные взаимодействием с соседней галактикой Мессье 77 (eso0319).

Это искажение видно здесь; Диск NGC 1055 слегка изогнут и движется по ядру.NGC 1055 находится примерно в 55 миллионах световых лет от нас в созвездии Кита (Морское чудовище).

Это изображение было получено с помощью прибора FOcal Reducer и спектрографа с низкой дисперсией 2 (FORS2), установленного на телескопе Unit 1 (Antu) VLT, расположенном в обсерватории ESO Паранал в Чили. Это происходит из программы ESO Cosmic Gems, информационно-просветительской инициативы, которая создает изображения интересных, интригующих или визуально привлекательных объектов с использованием телескопов ESO в образовательных и информационных целях.


Портал обо всем