Самые ранние известные железные артефакты происходят из космоса

Девять бусин, которым более 5000 лет, были тщательно сколочены в тонкие листы перед тем, как свернуть их в трубки. Изначально они были нанизаны в ожерелье вместе с другими экзотическими минералами, такими как золото и драгоценные камни, что свидетельствует о высокой ценности этого экзотического материала. в древние времена. Исследование опубликовано в Journal of Archaeological Science.

Профессор Тило Рехрен (UCL Archeology, Катар), ведущий автор статьи, сказал: «Форма бусин была получена путем ковки и прокатки, скорее всего, с использованием нескольких циклов молота, а не с помощью традиционных методов обработки камня, таких как резьба или сверление, которые использовались для других бус, найденных в той же гробнице ".Результаты группы показывают, что в четвертом тысячелетии до нашей эры мастера-металлисты уже освоили кузнечное дело из метеоритного железа, сплава железо-никель, намного более твердого и более хрупкого, чем обычно обрабатываемая медь, и разработали методы, которые впоследствии определили железный век.В результате мастера по металлу уже имели почти двухтысячелетний опыт работы с метеоритным железом, когда в середине второго тысячелетия до нашей эры была введена выплавка железа. Эти знания были необходимы для развития выплавки железа и производства железа из железной руды, что позволило железу заменить медь и бронзу в качестве основных используемых металлов.

При раскопках в 1911 году на додинастическом кладбище недалеко от деревни Эль-Герзех в Нижнем Египте бусины уже были полностью корродированы, когда были обнаружены. В результате команда использовала рентгеновские методы, чтобы определить, были ли шарики на самом деле метеоритным железом, а не магнетитом, который часто ошибочно принимают за корродированное железо из-за схожих свойств.Сканируя шарики пучком нейтронов и гамма-лучей, команда смогла выявить уникальную текстуру, а также высокую концентрацию никеля, кобальта, фосфора и германия, которые присутствуют только в следовых количествах в железе, полученном из руды. это характеристики метеоритного железа, без необходимости проведения инвазивного анализа, который потенциально мог бы повредить эти редкие объекты.Профессор Ререн сказал: «Поистине захватывающий результат этого исследования состоит в том, что мы впервые смогли убедительно продемонстрировать, что в этих бусинах присутствуют типичные микроэлементы, такие как кобальт и германий, в количествах, которые встречаются только в метеоритном железе.

«Мы также рады возможности увидеть внутреннюю структуру бусинок, показывая, как они были скручены и забиты в форму. Эта технология сильно отличается от обычного сверления бусинок по камню и демонстрирует довольно глубокое понимание того, как кузнецы по металлу работал с этим довольно сложным материалом ».


Портал обо всем