Мягкий рентгеновский телескоп Astrosat видит первый свет

SXT — первый в Индии рентгеновский телескоп, основанный на оптике скользящего падения с двойным отражением и состоящей из 320 зеркал, собранных вместе в 2 набора по 40 коаксиальных корпусов. Золотые зеркала и прецизионная конструкция для их сборки были созданы в отделе астрономии и астрофизики Института фундаментальных исследований Тата (TIFR), Мумбаи.

Все зеркала, собранные под разными радиусами от центральной оси, были идеально выровнены для изображения одной точки, а затем весь телескоп был выровнен с помощью рентгеновской камеры в TIFR. Ранее камера была собрана независимо на факультете физики и астрономии Университета Лестера, Великобритания, и доставлена ​​в TIFR. Электроника для управления ПЗС-матрицей и ее терморегулятором, а также команды для чтения данных в различных режимах работы были сделаны в TIFR.

Астросат был направлен на цель PKS 2155-304, особый тип квазара, известный как объект типа BL Lac, для своего первого света. Целевым объектом является источник рентгеновского излучения, принадлежащий к загадочному классу сверхмассивных черных дыр в очень далекой галактике (на расстоянии 1,5 миллиарда световых лет), который испускает мощные струи сильно ускоренных частиц со скоростью, близкой к скорости света и указывающей довольно близко к Земле. Свет от джета преобладает над светом галактики, и его можно увидеть почти на всех длинах волн от радио до гамма-лучей очень высоких энергий.

Данные, полученные на наземной станции в Бангалоре и проанализированные в TIFR, показывают, что телескоп и камера работают отлично, а качество данных отличное. «Это момент, которого мы с нетерпением ждали после запуска спутника 28 сентября. Приятно видеть, как все эти зеркала работают в идеальной гармонии, создавая рентгеновское изображение на камере, содержащей очень маленькое устройство с зарядовой связью ( ПЗС), расположенный в 2 м от зеркал. ПЗС работает при контролируемой температуре -82 градуса по Цельсию, и мы смогли достичь чувствительности, пространственного и спектрального разрешения в соответствии с нашими спецификациями », — говорит профессор К.П.

Сингх. , руководитель проекта команды, которая разработала SXT в формате TIFR.


Портал обо всем