Новый безопасный метод хранения может стать ключом к будущему водородных транспортных средств

Новое крупное открытие, сделанное учеными из университетов Оксфорда, Кембриджа и Кардиффа в Великобритании и Городского центра науки и технологий короля Абдулазиза (KACST) в Саудовской Аравии, показало, что углеводородный воск быстро выделяет большое количество водорода при активации катализаторами. и микроволновые печи.Это открытие потенциально безопасного метода хранения, о котором сообщается в журнале Nature Scientific Reports, может проложить путь к широкому распространению автомобилей, работающих на водороде.

Соавтор исследования профессор Питер Эдвардс, возглавляющий Оксфордский центр нефтехимических исследований (KACST), Центр передового опыта KACST в области нефтехимии при Оксфордском университете, сказал: «Это открытие безопасного и эффективного материала для хранения и производства водорода может открыть новые горизонты. дверь к широкомасштабному применению топливных элементов в транспортных средствах ».Соавтор, д-р Тяньцун Сяо, старший научный сотрудник Оксфордского университета, сказал: «Наше открытие — что водород можно легко и мгновенно извлечь из воска, безвредного материала, который можно производить с помощью экологически безопасных процессов — является важным шагом вперед. . Воск не воспламеняется и не загрязняет окружающую среду. Это также безопасно для водителей и пассажиров ».

Соавтор, профессор Хамид Аль-Мегрен из Института исследования материалов при KACST, сказал: «Это захватывающее событие — оно позволит обществу использовать ископаемое топливо или воск, полученный из возобновляемых источников, для производства бортового водорода для топливных элементов. без выброса углекислого газа в воздух ».Углеводороды — это природные богатые водородом ресурсы с хорошо развитой инфраструктурой. Исследовательская группа разработала высокоселективные катализаторы с помощью микроволнового излучения, которые могут мгновенно извлекать водород из углеводородов в процессе неокислительного дегидрирования. Это поможет устранить давнишнее узкое место, препятствующее широкому внедрению технологии водородного топлива.

Соавтор, профессор Ангус Киркланд из Департамента материалов Оксфордского университета и директор по науке в новом Центре электронной физики изображений (ePSIC) в научно-инновационном кампусе Харвелла, назвал этот прорыв примером того, как Оксфорд может реагировать на ключевые академические и производственные проблемы с использованием междисциплинарных ресурсов и опыта.Соавтор, профессор сэр Джон Мейриг Томас с факультета материаловедения и металлургии Кембриджского университета, сказал, что работу можно расширить, чтобы многие жидкие компоненты очищенной нефти и недорогие твердые катализаторы проложили путь для поколения огромных количеств водорода высокой чистоты для других коммерческих целей, включая производство энергии без выбросов CO2.

Профессор Эдвардс добавил: «Вместо сжигания ископаемого топлива, приводящего к образованию CO2, мы используем его для производства водорода, который с помощью топливных элементов производит электроэнергию и чистую воду. Это будущее — транспорт без CO2 и горячего воздуха ».


Портал обо всем