Инфракрасная термография, вспомогательный инструмент для ортопедической диагностики

Исследовательская группа отделения термографии факультета наук физической активности и спорта (INEF) Политехнического университета Мадрида (UPM) в сотрудничестве с Clinica CEMTRO провела исследование, чтобы установить способность инфракрасной термографии (IRT) распознавать травмы. и оценить его применимость в сценариях неотложной травмы. Результаты показывают, что эта технология является отличным вспомогательным средством для правильного определения наличия или отсутствия травм в той или иной части тела.На сегодняшний день существует достаточно методов для надежной диагностики ортопедических травм: рентген и сканеры при повреждениях костей, ультразвуковые исследования при мышечных повреждениях и МРТ при повреждениях мениска и связок.

Однако термография позволяет надежно, быстро и недорого обнаруживать эти повреждения на основе измерения температуры кожи на различных частях тела. Используя инфракрасную камеру, мы получаем изображение, на котором каждый цвет представляет разную температуру.

Таким образом, учитывая, что температура кожи контралатеральных областей у здорового человека распределена симметрично, тепловая асимметрия в различных областях может помочь обнаружить или даже предотвратить какой-либо тип травмы.Исследование, разработанное исследователями группы TermoINEF в UPM, проводилось с пациентами отделения неотложной помощи Clinica CEMTRO. Результаты показывают значительную разницу температур кожи между интересующими областями, травмированными и неповрежденными, как для средних значений температуры, так и для максимальных значений.Эти значения распределяются в соответствии с интересующей областью повреждения, типом травмы, диагнозом и прогрессом травмы, и они показывают, что температура кожи имеет хорошую специфичность для обнаружения температурной асимметрии в поврежденных областях, и, следовательно, этот метод может рассматриваться как справка для принятия решения о наличии ортопедической травмы.

В этом исследовании также оценивалось влияние использования льда и противовоспалительных препаратов с учетом некоторых случаев, исключенных из общего исследования, чтобы провести конкретный анализ эффектов противовоспалительных средств.Результаты показывают, что при использовании термографической камеры высокого разрешения по соответствующему протоколу инфракрасная термография является подходящим вспомогательным инструментом для предоставления практикующим врачам дополнительных данных для правильного определения наличия или отсутствия травмы.

Эти результаты были недавно опубликованы в Journal of Medical Imaging and Health Informatics.


Портал обо всем