Метаматериалы открывают совершенно новые возможности в оптике

Ранее в этом году исследователи из Чалмерса Филипп Тассен и Софи Виен опубликовали свое открытие о том, как можно управлять светом с помощью метаматериалов. В условиях жесткой международной конкуренции их статья была признана журналом Optics одной из лучших в этом году. Новости фотоники.

Таким образом, результаты исследования представлены в специальном выпуске «Оптика» за 2016 год.Нововведение Технологического университета Чалмерса позволяет управлять светом, следуя заранее заданному пути на поверхности. С помощью инструмента математического дизайна можно создавать различные искусственные материалы — метаматериалы, — которые направляют свет по выбранному вами пути.«Нам не нужно думать об ограничениях природных материалов.

Вместо этого мы решаем, что мы хотим делать, а затем проектируем волновод из метаматериала, который заставляет его работать. Это прекрасная физика, основанная на общей теории относительности Эйнштейна», — сказал он. — говорит Софи Вайене, аспирант отдела физики конденсированных сред.

Новая методика имеет широкую область применения. Например, его можно использовать в оптических чипах для обеспечения надежной доставки данных в Интернете или для ускорения работы маршрутизаторов.«Наш метод открывает набор инструментов трансформирующей оптики для множества устройств на основе волноводов», — говорит Филипп Тассен, профессор отдела физики конденсированных сред.В будущем исследователи надеются, что они смогут даже улучшить производство света.

«Например, светодиодная лампа далека от совершенства, когда дело касается энергоэффективности. Метаматериалы могут более эффективно извлекать свет — и, возможно, мы также можем управлять цветом света», — говорит Тассин.


Портал обо всем