Устранение социальных факторов, имеющих решающее значение для продолжения борьбы с сердечными заболеваниями и инсультом в Америке

Достижения в области профилактики и лечения привели к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но, согласно заявлению, опубликованному в журнале ассоциации Circulation, эти преимущества не получили равного распределения между экономическими, расовыми и этническими группами в Соединенных Штатах.«Неуклонное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, начавшееся в 1970-х годах, возможно, подходит к концу.

Общее состояние здоровья населения не может улучшиться, если некоторые части населения не получат выгоды от улучшений в области профилактики и лечения», — сказал Эдвард П. Хавранек, доктор медицины, председатель авторской группы и кардиолог в Медицинском центре Денвера и профессор кардиологии в Медицинской школе Университета Колорадо, Денвер, Колорадо.Социальные детерминанты включают обстоятельства, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют. В заявлении отмечается несколько областей, в которых была выявлена ​​четкая связь между социальными факторами и здоровьем сердечно-сосудистой системы. Среди тех:

Образование является главным показателем социально-экономического статуса, поскольку от него зависит, какая у человека работа, его доступ к здравоохранению, доход, стресс и многое другое. По словам Хавранека, исследования показывают, что люди с более низким уровнем образования умирают моложе, в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем ниже доход, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний. В одном исследовании, в котором приняли участие более 500 000 мужчин, исследователи обнаружили снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50 процентов при повышении уровня семейного дохода.

В Соединенных Штатах существует пересечение между расой и бедностью, что особенно очевидно среди афроамериканцев. Хотя некоторые различия в риске сердечно-сосудистых заболеваний у разных рас можно объяснить генетикой и биологией, существуют и другие факторы. «Приводят ли предубеждения и предрассудки к уменьшению или ухудшению ухода — это область, которую люди активно изучают, — сказал Гавранек. — Также есть доказательства того, что люди, которые испытывают хронические стрессовые факторы, такие как расизм, могут иметь более высокое кровяное давление. как результат."Исследования подтверждают, что районы, в которых живут люди, могут влиять на риск сердечных заболеваний. «Нам нужно больше узнать о том, почему это так, но способствующие факторы могут включать меньший доступ к здоровой пище, меньшие возможности для физической активности, более высокий уровень стресса с более высокой преступностью, шум, движение и т. Д.», — сказал Хавранек.

Пренатальное и раннее развитие детей. Новые данные свидетельствуют о том, что склонность человека к развитию высокого кровяного давления и, возможно, диабета во взрослом возрасте каким-то образом определяется вещами, происходящими до рождения и в раннем возрасте.

Есть доказательства того, что у детей с низкой массой тела при рождении, как правило, наблюдаются структурные изменения сердца и почек, которые могут предрасполагать их к высокому кровяному давлению и диабету, когда они становятся взрослыми.Кроме того, исследование показало, что дети дошкольного возраста в расширенной программе дневного ухода, где они получали образование, обращались к педиатру и получали здоровую пищу, имели более низкий риск сердечных заболеваний 30 лет спустя по сравнению с дошкольниками в обычных детских садах. «Возможно, появится возможность предотвратить хронические заболевания взрослых, если лучше позаботиться о детях дошкольного возраста», — сказал Гавранек.Доступ к здравоохранению. Доступ к страхованию здоровья может значительно улучшиться с принятием Закона о доступном медицинском обслуживании. «Но нам по-прежнему нужна система здравоохранения, которая приветствовала бы людей, которые могут попасть в обездоленные группы, где люди могут найти врачей первичного звена и получить своевременную помощь», — отметил он.

Ожидается, что число случаев сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах вырастет примерно на 10 процентов в период с 2010 по 2030 год. Согласно заявлению, социальная динамика сердечно-сосудистых заболеваний способствует росту. Устранение социальных, а также биологических и генетических влияний на здоровье сердечно-сосудистой системы в Америке необходимо для достижения того, что Американская кардиологическая ассоциация называет всеобъемлющей «культурой здоровья».

«Неспособность учесть социальную динамику сердечно-сосудистых заболеваний поставит под угрозу поставленную Американской кардиологической ассоциацией цель воздействия на 2020 год по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы всех американцев на 20 процентов при одновременном снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 20 процентов», — сказал Хавранек.В заявлении предлагается, чтобы врачи и потребители обращали внимание на то, как социальные факторы могут повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы, и рекомендуют конкретные шаги для улучшения социальных факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Сюда входит акцент на новый вид защиты интересов.«Мы привыкли к программам общественного здравоохранения, которые учат людей знать их кровяное давление или уровень холестерина.

Нам менее комфортно с программами общественного здравоохранения, ориентированными на привлечение трехлетних детей в программы дневного ухода, которые могут улучшить их здоровье в будущем. «Возможно, мы менее привыкли (но нуждаемся) в программах общественного здравоохранения, которые смотрят на то, как городские планировщики могут улучшить районы, в которых наблюдается более высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал он.


Портал обо всем