Энергия тела как источник энергии

«Если вы хотите улавливать энергию, производимую движениями тела, проблема заключается в том, чтобы это производство энергии не требовало от пользователя дополнительных затрат энергии», — говорит Кристиан Пилатюк из Института прикладной информатики (IAI). Врач и его команда разработали две системы, отвечающие этому требованию: одна конструкция для нижней конечности использует вес тела во время ходьбы.

Под пяткой и носком ходунка установлены по одной маленькой подушке, наполненной жидкостью. Удары о землю и скатывание заставляют масло перекачиваться вперед и назад через шланговое соединение, что очень похоже на миниатюрную приливную электростанцию, приводящую в движение поршень, который, в свою очередь, приводит в действие генератор. Эту миниатюрную силовую установку Пилатюк установил в протезе стопы, оснащенном датчиками, активно поддерживающими движения владельца. «Однако этот механизм с таким же успехом можно установить в спортивную обувь для управления скоростным тренажером или системой диагностики производительности», — говорит Пилатюк.Другой генератор можно носить на запястье, как наручные часы.

Особая трудность в этом случае: для работы генератора очень прерывистые движения руки должны быть преобразованы в непрерывное движение. Для этого Пилатюк прибег к проверенным технологиям: режим работы аналогичен режиму работы автоматических часов. «В отличие от часового механизма, где энергия накапливается вращающейся массой, взводящей пружину, в этом случае используется асинхронный двигатель. эксцентричный элемент перемещает магнит вперед и назад в катушке. Максимальная мощность в 2,2 милливатта еще недостаточна, например, для работы слухового аппарата или зарядки смартфона.

Однако «в настоящее время мы работаем над более мощной потребительской версией, "- говорит Пилатюк. Он ожидает, что результаты появятся до конца года.

Пояснение к анимации: Под пяткой и носком ходунка находятся подушки, наполненные жидкостью. Удар и движение стопы с пятки на носок заставляет масло перекачиваться через шланг, соединяющий два элемента, таким образом, как миниатюрная приливная электростанция, приводящая в действие поршень, который, в свою очередь, приводит в действие генератор, генерирующий энергию. .


Портал обо всем