УМНЫЙ подход к лечению инсульта

«Внеся небольшие изменения в наши процессы, мы смогли сканировать пациентов с подозрением на инсульт с помощью МРТ и надлежащим образом лечить пациентов в течение целевого времени в 60 минут. Это важный вывод для больниц, поставщиков медицинских услуг и населения», — сказала Эми Сиа.

Доктор медицины, медицинский директор Центра комплексного лечения инсульта при больничном центре MedStar Washington, Вашингтон, округ Колумбия, и старший автор исследования. «МРТ не только дает более точную и полную информацию, чем традиционно используемая компьютерная томография, теперь мы также продемонстрировали, что ее можно использовать с временной точки зрения».Согласно национальным руководствам, пациенты с инсультом должны получать лечение в течение 60 минут после прибытия в больницу. Большинство больниц полагаются на быстрое сканирование КТ, чтобы определить, подходит ли человек для внутривенного введения tPA, единственного одобренного FDA лечения ишемического инсульта, вызванного сгустками крови в головном мозге. Если компьютерная томография показывает, что у пациента кровоточащий или геморрагический инсульт, tPA нельзя использовать в качестве лечения.

В течение многих лет компьютерная томография была единственным инструментом визуализации, доступным в большинстве больниц, но теперь МРТ становятся все более доступными.Клиницисты в больничном центре MedStar Washington и пригородной больнице в Бетесде, штат Мэриленд, обычно работают с врачами-учеными из Национального института здравоохранения и имеют доступ к их передовым медицинским протоколам и технологиям. Эти две больницы используют МРТ вместо компьютерной томографии для скрининга пациентов, перенесших инсульт.

Хотя сканирование МРТ может занять до 15 минут дольше, чем сканирование КТ, оно предоставляет врачам более подробную информацию о том, что происходит в головном мозге пациента. Используя МРТ, врачи могут увидеть ранние изменения, происходящие во время инсульта. Таким образом, они могут увидеть, какая ткань находится в зоне риска, и определить заблокированные кровеносные сосуды или легкое кровотечение, которое не может быть обнаружено с помощью компьютерной томографии.Чтобы сократить время, необходимое для лечения, многопрофильные бригады в обеих больницах тщательно изучили существующие процессы, чтобы выявить трудоемкие узкие места или дублирующие методы.

Используя «меры бережливого процесса», они обнаружили ряд шагов, которые можно исключить или изменить. Например, в больничном центре MedStar Washington, длинная форма скрининга МРТ была упрощена до трех вопросов; в пригородной больнице tPA помещали в тележку для лекарств в кабинете МРТ, чтобы его можно было сразу же давать пациентам после сканирования, а не возвращать их в отделение неотложной помощи для лечения.

После того, как изменения были внесены, команда доктора Ся изучила, повлияли ли они на продолжительность лечения пациентов. Результаты показали, что время лечения сократилось с 93 до 55 минут, то есть разница составила 40 процентов. За двухлетний период процент пациентов, получивших лечение в течение 60 минут, увеличился с 13 до 61,5 процента.

Дальнейший анализ показал, что эти изменения были вызваны более быстрым началом МРТ.«Не было никакой разницы в характеристиках пациентов.

Было ясно, что улучшения произошли благодаря изменениям, которые мы внесли в процессы в этих двух больницах», — сказал д-р Ся.«Ряд изменений, которые оценила команда доктора Ся, не были специфичными для МРТ-сканирования, но были связаны с общими процедурами подготовки пациентов к визуализации как можно быстрее. Это говорит о том, что эти результаты актуальны даже для больниц, в которых нет экстренный доступ к сканерам МРТ », — сказал Вальтер Корошец, доктор медицины, исполняющий обязанности директора NINDS. «Мы будем настойчиво оценивать передовой опыт оказания помощи при остром инсульте, чтобы обеспечить лечение как можно большего числа пациентов после инсульта».

Доктор Ся и ее коллеги будут продолжать следить за временем начала лечения, чтобы гарантировать его устойчивость. Кроме того, они планируют продолжить оценку передовых методов лечения острого инсульта и искать другие улучшения, чтобы еще больше сократить время обращения пациентов к врачу.


Портал обо всем