Подземные воды Западной Вирджинии не подвержены гидроразрыву, но поверхностные воды подвержены: случайные разливы сточных вод после гидроразрыва представляют угрозу для местных водотоков.

«Основываясь на последовательных доказательствах всестороннего тестирования, мы не обнаружили никаких признаков загрязнения грунтовых вод за трехлетний курс нашего исследования», — сказал Авнер Венгош, профессор геохимии и качества воды в Школе окружающей среды Герцога Николая. «Однако мы обнаружили, что разливы воды из скважин с гидроразрывом и их сточные воды влияют на качество потоков в районах интенсивной разработки сланцевого газа».«Итоговая оценка, — сказал он, — заключается в том, что грунтовые воды пока не затронуты, но поверхностные воды более подвержены загрязнению из-за частых разливов».Рецензируемое исследование было опубликовано в этом месяце в европейском журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.

Команда Герцога сотрудничала с исследователями из Государственного университета Огайо, Государственного университета Пенсильвании, Стэнфордского университета и Французской геологической службы для отбора проб воды из 112 питьевых колодцев на северо-западе Западной Вирджинии в течение трехлетнего периода.До начала бурения или гидроразрыва пласта в регионе были отобраны пробы из двадцати водяных скважин, чтобы обеспечить основу для последующих сравнений.Образцы были протестированы на наличие обширного списка загрязнителей, включая соли, следовые количества металлов и углеводороды, такие как метан, пропан и этан. Каждый образец был систематически проанализирован с использованием широкого набора геохимических и изотопных судебно-медицинских индикаторов, которые позволили исследователям определить, возникли ли загрязнители и соли в воде в результате близлежащих операций по добыче сланцевого газа, из других источников, связанных с деятельностью человека, или возникли естественным образом.

Испытания показали, что метан и соленые грунтовые воды присутствовали как в пробах воды из скважин до бурения, так и после бурения, но их химический состав слегка, но отчетливо отличался от изотопных отпечатков метана и солей, содержащихся в жидкостях гидроразрыва и сланцах. газ. Это указывает на то, что они возникли естественным образом в неглубоких водоносных горизонтах региона и не были результатом недавних операций по добыче сланцевого газа.

«Интегрированный набор индикаторов, которые мы использовали, которые были разработаны в Duke в последние годы, — предоставляет нам инструменты, достаточно чувствительные, чтобы точно различать эти тонкие различия, которые можно было бы упустить, если бы вы использовали лишь несколько простых методов измерения», — пояснил Дженнифер Харкнесс, недавний выпускник PhD школы Duke’s Nicholas School, которая провела новое исследование.По словам Венгоша, некоторые из индикаторов никогда ранее не использовались вместе. «Насколько нам известно, мы первые, кто сообщил о широкомасштабном комплексном использовании этих различных геохимических методов при изучении загрязнения подземных вод до и после установки и гидроразрыва скважин сланцевого газа».«То, что мы обнаружили в новом исследовании в Западной Вирджинии, отличается от того, что мы обнаружили в предыдущих исследованиях в северо-восточной Пенсильвании и Техасе, но похоже на то, что мы обнаружили в Арканзасе», — сказал Венгош. «Это потому, что геология зависит от региона, как и операторы бурения и условия. Время также играет важную роль.

То, что мы обнаружили в районе исследования в Западной Вирджинии через три года, может отличаться от того, что мы видим через 10 лет, потому что влияние на грунтовые воды не обязательно немедленно ".«Используя этот интегрированный набор инструментов, мы можем проводить аналогичные тесты в максимально возможном количестве других регионов в течение более длительных периодов времени, чтобы определить как уникальные краткосрочные местные воздействия на качество воды, так и общие кумулятивные долгосрочные воздействия», — сказал он. сказал.

Портал обо всем