Новые датчики могут сделать более доступным обнаружение загрязнения и болезней

Современные датчики болезней и загрязнения требуют дорогостоящего оборудования для считывания показаний или обученного персонала. Юэ Линь, Юн Тан и его коллеги предлагают новую систему обнаружения, основанную на изменениях давления. Например, когда присутствует биомаркер заболевания, он вызывает цепную реакцию в устройстве, которая приводит к высвобождению кислорода и повышению давления.

Изменения давления измеряются портативным барометром, а программное обеспечение смартфона позволяет легко считывать результаты.Чтобы продемонстрировать универсальность датчика давления, команда протестировала множество приложений.

Прототипы могут обнаруживать карциноэмбриональный антиген, белок, присутствующий в больших количествах у пациентов с раком толстой или прямой кишки; рактопамин, запрещенный во многих странах корм для животных; и тромбин, маркер сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, был разработан датчик ионов ртути для мониторинга загрязнения окружающей среды.

Исследователи говорят, что, поскольку результаты сразу же доступны на смартфоне, этот метод может позволить в режиме реального времени отслеживать загрязнение окружающей среды, вспышки заболеваний и безопасность пищевых продуктов.

Портал обо всем