Решение для отслеживания компонентов с помощью «отпечатка пальца»

Во времена сильно разветвленных производственных процессов и глобальных цепочек поставок перед отраслью стоит задача ретроспективно отслеживать отдельные компоненты сложных продуктов. RFID-метки, коды DataMatrix и даже химические маркеры используются для идентификации дорогостоящих компонентов. Однако из соображений практичности также необходима полная прослеживаемость компонентов и истории производства в массовом производстве, потому что даже самые маленькие и — что может показаться на первый взгляд — самые незначительные детали могут поставить под угрозу качество сложных и дорогой конечный продукт. «Таким образом, практичный и в то же время недорогой» трек Решения trace необходимы для небольших, чувствительных к цене предметов, таких как электрические разъемы или свечи зажигания. Этикетки или специальные маркеры часто оказываются слишком дорогими или технически невыполнимыми », — объясняет д-р Александр Форсте, руководитель проекта« Track ». Отслеживание отпечатков пальцев »во Фраунгоферском IPM.« Чтобы решить эту проблему, мы разработали эффективную систему отслеживания массовых компонентов с использованием «Track Trace Fingerprint », который позволяет индивидуально распознавать и аутентифицировать отдельные компоненты».

Массовые составляющие тоже уникальныНовая технология фраунгофера использует индивидуальную микроструктуру поверхности и цветовую фактуру компонентов и полуфабрикатов. Во-первых, выбранная область компонента со всеми его специфическими структурами и положением записывается с помощью промышленной камеры высокого разрешения.

Характерная битовая последовательность — отпечаток пальца — вычисляется из полученного изображения и присваивается индивидуальному идентификатору. Это соединение затем сохраняется в базе данных. Затем идентификатор можно связать с дополнительной информацией, такой как данные измерений или производства. Чтобы впоследствии идентифицировать компонент, процесс просто повторяется — процесс согласования данных после того, как изображение было надежно и точно записано, обеспечивает соответствующий код отпечатка пальца и, следовательно, дополнительные индивидуальные особенности компонента.

«Запрещается выгравировать серийный номер или штрих-код на уплотнительной поверхности, а также на декоративной поверхности. Наш новый подход, с другой стороны, эффективен, практичен и экономичен в отношении массовых компонентов: широкий спектр материалы подходят для этого типа прослеживаемости без маркеров — от гладкого пластика до алюминия и от чугуна до окрашенных поверхностей », — поясняет Форсте. «Каждую секунду устройство может однозначно идентифицировать стохастический« отпечаток пальца »компонента даже при размерах партии в несколько 100 000 штук; это позволяет выделять данные, относящиеся к компонентам, в производственном цикле. Поскольку никакие дополнительные маркеры или идентификаторы не прикрепляются к продукта, эта система не только защищена от несанкционированного доступа, но и очень экономична.

В конечном итоге не возникает никаких дополнительных затрат, связанных с количеством ». Благодаря большому количеству возможных точек измерения, надежное распознавание объектов работает надежно даже в случае мешающих воздействий, таких как загрязнения или царапины.Оптимизация процесса без прослеживаемости

Полная прослеживаемость без использования маркеров на протяжении всего производственного процесса создает ощутимую добавленную стоимость, особенно в отраслях с высокими стандартами качества, таких как автомобильная промышленность или медицинские технологии. Fraunhofer IPM уже развернул первый прототип нового процесса в проекте «Track4Quality». Кроме того, во второй половине 2017 года будет запущена в эксплуатацию пилотная установка с партнером из отрасли автомобильных поставок. «Наша технология наглядно демонстрирует, как объединение цифровых технологий и измерительных технологий в традиционные производственные процессы работает на практике на фоне четвертая промышленная революция », — говорит Форсте. Качество сложных промышленных продуктов может зависеть от качества каждого отдельного компонента.

Если только один неисправный разъем стоимостью всего несколько центов ставит под угрозу функциональность и долговечность сложного электронного блока управления, например, автомобиля, то все установленные разъемы считаются материальным ущербом. Наша процедура предотвращает такие дорогостоящие и дорогостоящие операции в производственной и производственной цепочке. "Если производственные компании смогут быстро и однозначно отслеживать даже самые маленькие ключевые компоненты в массовом производстве, они смогут извлечь выгоду из решительной оптимизации процесса — для Например, при улучшении производственных и сборочных процессов, в случае необходимости отзыва продукции или для вторичной переработки.


Портал обо всем